Можно ли проживать и строиться на участке с категорией земель для ЛПХ?

Доброго дня! Такой вопрос: планируем с супругой приобрести дом с земельным участком за мат.капитал(по нему вопросов нет) участок находится в тульской области с деревне в одну улицу и носит характер Земли населенных пунктов, лпх. вопрос-имеем ли мы право на строительство и использовать как пмж или необходимо переводить участок в другую категорию?

С уважением!

з.ы. на участке уже есть дом 19века с подключенным электричеством и водой.

, Илья, г. Электросталь
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае переводить земельный участок в другую категорию не нужно. Вы можете использовать свой земельнй учасок в целях ПМЖ, а также у Вас есть возможность прописки.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» на земельных участках категории населенных пунктов с видом использования — личное подсобное хозяйство — допустимо:

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных.

См. код 2.2. данного Приказа.