Правомерно ли в соц сети использовать собственную виртуальную валюту?

У нас соц.сеть, у каждого пользователя есть кошелек, к нему привязана некая виртуальная ценность, пользователь может его пополнить пройдя индификацию и подтвердить идификацию покупкой как раз этой виртуальной ценности с собственной банковской карты.

В нашей соц.сети есть инструменты и необходимые команды передавать от пользователя к пользователю виртуальную ценность (например за некую работу), так сказать мы убираем посредника в определенных сферах заработка в интернете.

Мы хотим дать инструмент чтобы после получения некой прибыли в виде виртуальной ценности, пользователь мог по некоему курсу установленной нашей компанией обменять на рубли, и перевести на карту. Законно ли это если каждый пользователь индифицирован.

, Алексей, г. Саратов
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
К сожалению, Ваш вопрос не совсем понятен, так как не удалось найти значений терминов «индифицировать» и «идификация».
Поэтому буду исходить из общепринятых терминов «идентифицировать» и «идентификация», который используется в Федеральном законе от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе».
В настоящее время закон не запрещает использование «виртуальных ценностей», но в то же время и никак не регламентирует подобные правоотношения.
Поэтому, если найдутся желающие потратить свои  реальные деньги на «виртуальные ценности», закон не будет этому препятствовать.
С юридической точки зрения «виртуальные ценности» будут представлять собой имущественное право требования. Оборот «виртуальных ценностей» с точки зрения права будет являться переходом права требования (цессией).
Чтобы снять с себя ответственность на случай, если вдруг окажется, что денежных средств недостаточно, чтобы все желающие могли их обменять на «виртуальные ценности», или владельцы «виртуальных ценностей» будут не согласны с курсом, по которому им предлагается обменять их на деньги, будет целесообразным разместить на сайте предупреждение о том, что операции с «виртуальными ценностями» связаны с определенным риском.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О национальной платежной системе»

Статья 12. Оператор электронных денежных средств и требования к его деятельности

1. Оператором электронных денежных средств является кредитная организация, в том числе небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, предусмотренная пунктом 1 части третьей статьи 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
2. Лицо, не являющееся оператором электронных денежных средств, не вправе становиться обязанным по электронным денежным средствам и осуществлять перевод электронных денежных средств.