8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли в соц сети использовать собственную виртуальную валюту?

У нас соц.сеть, у каждого пользователя есть кошелек, к нему привязана некая виртуальная ценность, пользователь может его пополнить пройдя индификацию и подтвердить идификацию покупкой как раз этой виртуальной ценности с собственной банковской карты.

В нашей соц.сети есть инструменты и необходимые команды передавать от пользователя к пользователю виртуальную ценность (например за некую работу), так сказать мы убираем посредника в определенных сферах заработка в интернете.

Мы хотим дать инструмент чтобы после получения некой прибыли в виде виртуальной ценности, пользователь мог по некоему курсу установленной нашей компанией обменять на рубли, и перевести на карту. Законно ли это если каждый пользователь индифицирован.

Показать полностью
, Алексей, г. Саратов
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
К сожалению, Ваш вопрос не совсем понятен, так как не удалось найти значений терминов «индифицировать» и «идификация».
Поэтому буду исходить из общепринятых терминов «идентифицировать» и «идентификация», который используется в Федеральном законе от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе». 
В настоящее время закон не запрещает использование «виртуальных ценностей», но в то же время и никак не регламентирует подобные правоотношения. 
Поэтому, если найдутся желающие потратить свои  реальные деньги на «виртуальные ценности», закон не будет этому препятствовать.
С юридической точки зрения «виртуальные ценности» будут представлять собой имущественное право требования. Оборот «виртуальных ценностей» с точки зрения права будет являться переходом права требования (цессией). 
Чтобы снять с себя ответственность на случай, если вдруг окажется, что денежных средств недостаточно, чтобы все желающие могли их обменять на «виртуальные ценности», или владельцы «виртуальных ценностей» будут не согласны с курсом, по которому им предлагается обменять их на деньги, будет целесообразным разместить на сайте предупреждение о том, что операции с «виртуальными ценностями» связаны с определенным риском. 

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О национальной платежной системе»

Статья 12. Оператор электронных денежных средств и требования к его деятельности


 
1. Оператором электронных денежных средств является кредитная организация, в том числе небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, предусмотренная пунктом 1 части третьей статьи 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
2. Лицо, не являющееся оператором электронных денежных средств, не вправе становиться обязанным по электронным денежным средствам и осуществлять перевод электронных денежных средств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2017