Может ли отец получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

Добрый день! Подскажите, я работаю по срочному трудовому договору, который истекает по окончанию беременности, может ли в таком случае пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет получать отец ребёнка?

, Дарья, г. Челябинск
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Тут нужно уточнить почему у вас срочный договор и законно ли это. Если да, то у вас 2 варианта

1-самим встать на учет в ФСС и 2- взять отпуск по уходу за ребенком отцу

Такая возмможность есть в ТК РФ. «Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Таким образом, право на использование отпуска по уходу за ребенком и право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком могут переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.»

Вашем случае выгоднее и лучше оформить выплату пособия на отца. ребенка. Если после увольнения вы станете на учет в ФСС на выплату пособия, то получите минимальное пособие. Отец же сможет получать 40% от среднего заработка. Паралельно отец может еще выйти на работу на неполный рабочий день и получать почти полную з/п  Отцу, принявшему решение взять на себя присмотр за ребенком, нужно оформить документы в определенный срок! Обращение к работодателю или в социальную службу не должно произойти позже, чем через полгода после рождения ребенка.В первую очередь, необходимо поставить в известность работодателя. Мужчина должен быть готов к негативной реакции начальства. Однако по закону отцы имеют такое же право на декрет с сохранением за собой рабочего места, как и матери. Руководитель не имеет законного основания отказать отцу в декретном отпуске. В случае получения отказа, мужчина может обратиться в суд. Работодатель обязан платить компенсацию ежемесячно. В течение всего периода, у отца идет непрерывный стаж.

Документы, необходимые отцу для оформления декрета:

письменное заявление на имя руководителя;
свидетельство о рождении малыша и его копия;
справка с места работы матери, подтверждающая, что она не находится в декретном отпуске и не получает выплат.