Нужна ли виза на поездку в Турцию, если она не туристическая?

Здравствуйте у меня вопрос такой я в этом году лечу в Турцию. Ранее за границей не была. Мне сказали что в Турции для граждан РФ есть без визовый режим на 90 дней. Но я туда лечу не как турист а просто еду к знакомому гр. Турции. Билет у меня куплен только в одну строну обратный билет я не покупала хочу узнать по приезду в Турции у меня попросят визу и действительно я могу находится в Турции в течении 90 дней ? Хочу знать что еще я должна при себе иметь обезательно так как я не была за границой я даже незнаю что такое виза. Прошу Вашего ответа так как изза незнаю закона Турции боюсь депортации и штрафа.

, Венера, г. Байконур
Татьяна Курас
Юрист

Чтобы попасть в другую страну, гражданину РФ необходимо получить из специально уполномоченного органа разрешение на въезд (визу). За получением визы граждане собственными силами обращаются в консульские или дипломатические учреждения страны пребывания. Иногда заграничный паспорт сам по себе является визой на выезд из России. Это связано с тем, что некоторые страны не требуют визы на въезд (Турция, Кипр и другие). Факт выдачи заграничного паспорта фиксируется паспортно — визовой службой в виде отметки в общегражданском паспорте гражданина РФ

Таким образом, не имеете значения цель ВАшего визита    в Турцию — туризм или  приглашение. В любом случае вы должны подчиняться законам страны пребывания (Турции) о порядке пребывания иностранных граждан. Таим образом, вы сможете  пребывать на территории Турции  на законом основании 90 дней, порядок  пребывания в данные 90 дней регулируется законодательством страны пребывания.