Как купить квартиру в ипотеку на мужа и зафиксировать, что первый взнос внесла я?

Здравствуйте. Мы с мужем хотим приобрести строящуюся квартиру в ипотеку. Её стоимость примерно 7 миллионов. Первый взнос будем делать на деньги от продажи квартиры, которую подарила мне мама. Этот взнос большой и составляет примерно 80-90% от стоимости новой квартиры. Мужу придётся брать в ипотеку около 1 - 1,5 миллиона на 5 лет. Ипотеку он будет оформлять на себя, т.к. я не работаю и основной доход приносит он. Подскажите пожалуйста:

1) Как правильно и возможно ли зафиксировать, что именно я сделала первый взнос .

2) Как сохранить средства от продажи подаренной мамой квартиры.

3) И что в этом случае является совместно нажитым имуществом, 1,5 миллиона взятые в ипотеку?

, Алёнка, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте,  Алёнка.

По общему правилу,  в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, любое имущество, приобретенное во время брака.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, вся квартира полностью, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от источников, на которые она приобретена и независимо от того на имя кого из супругов она приобретена.
Перечисленные Вами обстоятельства возникновения денежных средств, на которые планируется приобретать квартиру, могут учитываться при разделе имущества в судебном порядке после развода.
Однако, Вы можете изменить вышеописанный законный режим имущества супругов, заключив брачный договор, которым можете определить доли каждого супругов.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алена! Целесообразно сделать следующее:

1) Оформить нотариально договор дарения от мамы денег на квартиру и в дальнейшем по документам зафиксировать что именно эти деньги направлены на покупку квартиры;

2) Составить брачный договор в котором определить сколько  причитается каждому в этой квартире;

3) При оформлении квартиры оформить её в долевую собственность в которой определить доли каждого (например в размере 90 и 10%)

Если проблема с брачным договором, то 1 и 3 пункта будет достаточно (подаренное имущество является личной собственностью каждого, а сумма по ипотеке тогда будет считаться совместным имуществом, которое делится пополам).