Материалы прокурорской проверки

Я много жаловался в прокуратуру с просьбами провести всякие проверки. В том числе я жаловался и на отказы в возбуждении дела, который постановил следователь СК.

ОТветы от прокуратуры всегда приходят с одним шифром.

Когда я ходил ознакомиться с материалами прокурорской проверки, то мне дали том с шифром как на ответах прокуратуры. где были все материалы, кроме материалов по жалобам на отказы. не было ни отказов, ни текстов моих жалоб, ни постановлений о признаний отказов законными. сотрудник прокуратуры который меня знакомил с материалами сказать по этому поводу ничего не смог. вот я теперь у вас спрашиваю- а где можно ознакомиться с материалами прокурорской проверки по отказу в возбуждении? или это не предусмотрено законом?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.

В соответствии со ст.5  Федерального закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 5. Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора

1. Воздействие в какой-либо форме федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, средств массовой информации, их представителей, а также должностных лиц на прокурора с целью повлиять на принимаемое им решение или воспрепятствование в какой-либо форме его деятельности влечет за собой установленную законом ответственность.

2. Прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

3. Никто не вправе без разрешения прокурора разглашать материалы проверок, проводимых органами прокуратуры, до их завершения.

4. Ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.
Не могут быть предоставлены гражданину для ознакомления документы, имеющиеся в материалах проверки и содержащие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору и (или) в суд.

Таким образом, с материалами проверки Вы ознакомиться вправе, при этом  на ознакомление должно быть получено разрешение прокурора.При любом исходе Вам обязаны дать мотивированный ответ.

Алексей, вопрос в том, что именно Вы указывали в заявлениях на ознакомление. Если это заявления на ознакомление именно с материалами проверки по жалобе, то Вас должны ознакомить с ними, либо дать мотивированный ответ об отказе. Поэтому перспектива судебного обжалования зависит именно от того, о чем Вы писали заявление, так как предметом дальнейшего обжалования будут незаконные действия прокуратуры, непосредственно нарушающие Ваши права. Незаконность действий прокуратуры необходимо доказывать даже не смотря на то, что бремя доказывания по такими категория дел лежит на государственных органах. В данном случае, на прокуратуре.

Исходя из того, что Вы указываете

Когда я ходил ознакомиться с материалами прокурорской проверки, то мне дали том с шифром как на ответах прокуратуры. где были все материалы, кроме материалов по жалобам на отказы. не было ни отказов, ни текстов моих жалоб, ни постановлений о признаний отказов законными.

Алексей

фактически Вам отказали  в ознакомлении.

Помимо обжалования в суде, Вы можете действия прокурорских работников обжаловать вышестоящему прокурору, возможно это быстрее приведет к желаемому результату.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По Вашей жалобе на решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратура обязана была направить Вам свой ответ о результатах рассмотрения жалобы. Какие ответы Вы получали?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

получал что проверку провели и что отказ законный. но в той папке которая называется надзорное производство таких бумаг нету

Алексей

Так и должен выглядеть ответ по жалобе. А вообще, не понятно, почему Вам предоставили для ознакомления не конкретно Ваши жалобы и материалы по ним, а весь том с надзорными производствами, которых там, вероятно, много, и большинство из них (а в Вашем случае — все) не имеют отношения к Вашей жалобе. Это нарушение инструкции со стороны работника прокуратуры. Возможно, оно допущено по неопытности (также возможно, что Вам предоставили не тот том, т.к. их может быть несколько, либо не за тот год), а может быть и по умыслу.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей!

а где можно ознакомиться с материалами прокурорской проверки по отказу в возбуждении? или это не предусмотрено законом?

Алексей

Алексей, согласно  положениям  Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 05.07.2017) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» Вы не только вправе знакомиться с материалами прокурорской проверки, но и снимать копии с указанных материалов

4.15. Заявитель либо его представитель <*> по письменному заявлению имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если эти материалы непосредственно затрагивают его права и свободы и в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также снимать копии с названных документов и материалов с использованием собственных технических средств.

4.16.Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право на обжалование принятого решения вышестоящему прокурору и (или) в суд.

Письменное решение о предоставлении заявителю либо его представителю возможности ознакомиться с документами, об изготовлении копий документов принимают: в Генеральной прокуратуре Российской Федерации — Генеральный прокурор Российской Федерации, его заместители, начальники главных управлений и управлений; в Главной военной прокуратуре — заместитель Генерального прокурора Российской Федерации — Главный военный прокурор, его заместители, начальники управлений; в прокуратурах субъектов Российской Федерации — прокуроры и их заместители, начальники управлений (отделов); в нижестоящих прокуратурах — прокуроры и их заместители.

При необходимости решение об ознакомлении заявителя либо его представителя с конкретно указанным им документом и снятии с него копий может принять непосредственный исполнитель, рассматривавший обращение, по согласованию со своим руководителем.
Работник прокуратуры, ознакомивший заявителя либо его представителя с документами, составляет и приобщает к надзорному (наблюдательному) производству справку о том, с какими материалами заявитель (его представитель) ознакомлен.

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации, в том числе Главной военной прокуратуре, ознакомление с документами и материалами производится работником подразделения, в котором рассматривалось обращение.
В нижестоящих прокуратурах порядок ознакомления определяется организационно-распорядительными документами прокуроров субъектов Российской Федерации.

В случае отказа ознакомить Вас с материалами прокурорской проверки Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Вот один из примеров решения суда о признании отказа незаконным. (Решение Камышинского городского суда Волгоградской области по  Делу № 2-505/2014)

Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Частью 2 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» закреплено право гражданина на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Пунктом 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлено, что при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Согласно п. 4.15 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах П. Российской Федерации, утвержденной Приказом Генеральной П. РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 45, заявитель либо его представитель по письменному заявлению имеет возможность знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, снимать копии документов, находящихся в надзорном (наблюдательном) производстве, с использованием собственных технических средств, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

В соответствии с п. 4 ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 2202-1 «О П. Российской Федерации», ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.

Не могут быть предоставлены гражданину для ознакомления документы, имеющиеся в материалах проверки и содержащие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору и (или) в суд. (п. 4 введен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 156-ФЗ)

Пункт 1.10 Приказа Генпрокуратуры РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 450 «О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях П. Российской Федерации» гласит, что каждому гражданину либо его представителю по письменному заявлению должна быть предоставлена возможность знакомиться с документами и материалами, надзорными и наблюдательными производствами, имеющимися в органах П. и затрагивающими его права и свободы, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну (с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3-П).

В случае отказа в удовлетворении просьбы гражданину руководителем органа П., структурного подразделения дается мотивированное (письменное) разъяснение со ссылкой на статьи действующего законодательства, ограничивающего его право на ознакомление с указанными документами, материалами, надзорными и наблюдательными производствами.

Согласно Указания Генпрокуратуры РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 93/7 «О применении статьи 5 Федерального закона „О П. Российской Федерации“ в связи с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 18.02.2000», в целях неукоснительного выполнения постановления Конституционного Суда Российской Федерации и обеспечения конституционных прав граждан на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы, руководствуясь статьей 17 Федерального закона «О П. Российской Федерации», предлагается: заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений, управлений и отделов Генеральной П. Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним военным и иным специализированным прокурорам, прокурорам городов и районов, другим территориальным, военным и иным специализированным прокурорам при осуществлении надзора за исполнением законов исходить из того, что по требованию гражданина ему могут быть предоставлены для ознакомления только те материалы проверок, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы.

2. В целях обеспечения гарантии от недопустимого вмешательства в деятельность органов П., установленной пунктом 2 статьи 5 Федерального закона «О П. Российской Федерации», признанным в этой части не противоречащим Конституции Российской Федерации, производить ознакомление гражданина с материалами проверки, как правило, после ее завершения.

С текстом решения Вы можете ознакомиться по ссылке

https://rospravosudie.com/cour...

Таким образом,  заявление об ознакомлении с материалами прокурорской проверки по Вашим жалобам на Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а также копировании материалов  Вы можете подать непосредственно в прокуратуру. где Ваши жалобы рассматривались. Подавать необходимо через канцелярию, с отметкой о принятии на втором экземпляре заявления.

получал что проверку провели и что отказ законный. но в той папке которая называется надзорное производство таких бумаг нету

Алексей

Согласно Приказа Генпрокуратуры России от 28.12.2016 N 826 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия»

В целях совершенствования организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, руководствуясь статьей 17 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», приказываю:

1.3. Обеспечить проверку законности и обоснованности всех процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Обращать внимание на соблюдение установленного частью 4 статьи 148 УПК РФ срока направления постановления заявителю и прокурору. Считать существенным нарушением закона, требующим прокурорского реагирования, представление указанного документа прокурору в срок свыше 24 часов с момента принятия следователем, руководителем следственного органа процессуального решения. Организовать незамедлительное представление в прокуратуру материалов проверки сообщения о преступлении по поступившему постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела.
Раздельно по ведомствам вести книги учета поступивших в прокуратуру копий постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел и материалов проверок сообщений о преступлениях, фиксируя в них решения, принятые в ходе осуществления надзорных полномочий (приложение N 1). Проверяя законность и обоснованность постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, изучать материалы проверок сообщений о преступлениях, обращать внимание на объективность и полноту их проведения, в том числе путем опроса заинтересованных лиц и специалистов.

Таким образом, все поступившие Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. а также решения, принятые по результатам проверки законности Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в обязательном порядке отражаются в книгах учета.

Алексей, как я ранее написала, законодательством предусмотрено право гражданина на ознакомление с материалами  проверки, проведенной по его обращению (жалобе), в случае, если указанные материалы затрагивают его права, свободы и законные интересы и не содержат сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну. В любом случае материалы  проверки находятся непосредственно в Прокуратуре, куда Вы подавали свою жалобу. Если Вам не предоставили на ознакомление материалы проверки непосредственно по Вашим жалобам, то подайте повторное заявление об ознакомлении, указав конкретно по каким жалобам.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В надзорном производстве по Вашим жалобам на отказ должны быть все материалы проверки, в том числе Ваши жалобы, постановления прокуратуры по результатам рассмотрения, переписка с СК по истребованию материала об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.

Поскольку указанных документов нет в НП- это нарушение Инструкции по делопроизводству в органах прокуратуры и Вы можете обратиться в связи с этим к прокурору района, вышестоящему прокурору.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей. Если под шифром Вы имеете в виду исходящий номер на бланке прокуратуры, то именно этот номер является номером надзорного производства по Вашим жалобам (№ ж- 2017, например).Однако Инструкция по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры не предписывает обязательное заведение одного надзорного производства по жалобам одного заявителя.

«9.2.3.1. Обращения, принятые к производству, и связанные с ними документы группируются в надзорных или наблюдательных производствах. В каждом структурном подразделении или в районной прокуратуре заводится одно производство по одному и тому же делу (в том числе обращениям по делу) или по одному и тому же вопросу. Документы в нем группируются в течение нескольких лет, пока ведется переписка по этому делу (вопросу).»

Так как Ваши жалобы рассматривались в различном порядке (в общем и в порядке ст. 124 УПК РФ по жалобам на отказ в возбуждении уголовного дела), возможно заведено другое н\п, или другой том н\п по этим жалобам для удобства. О том, в какое н\п списаны документы по жалобам возможно было уточнить у сотрудника канцелярии прокуратуры, ответственного за делопроизводство по жалобам.

При рассмотрении жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ в надзорное производство подшиваются следующие документы — жалоба, ходатайство о продлении срока рассмотрения жалобы до 10 суток и уведомление об этом заявителя (если срок продлялся), запрос о предоставлении материала проверки, сопроводительное письмо или справка о его поступлении в прокуратуру, постановление по результатам рассмотрения жалобы (об удовлетворении или об отказе в удовлетворении жалобы), копия ответа заявителю. Больше никаких материалов проверки в н\п по жалобам на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вы не найдете, потому что в порядке ст. 124 УПК РФ в данном случае изучается материал проверки, дается оценка законности и обоснованности принятого решения, достаточность собранных следователем документов и объяснений для принятия решения. Обязанности копировать его, в том числе само обжалуемое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в н\п у исполнителя по жалобе не предусмотрено, этого никто не делает.

Если Вы все же хотите ознакомиться с н\п по своим жалобам на отказы в возбуждении уголовного дела Вы можете обратиться с заявлением об ознакомлении к прокурору района, указав, с какими конкретно жалобами (укажите — с материалами проверки по жалобам на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела) связаны документы, с которыми Вы хотите ознакомиться.

Если же Вы желаете ознакомиться с материалами доследственной проверки, проведенной следователем СК, которые изучал исполнитель по Вашим жалобам при их рассмотрении, Вам нужно обратиться в отдел СК с соответствующим заявлением. об ознакомлении с ним.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
материалами сказать по этому поводу ничего не смог. вот я теперь у вас спрашиваю- а где можно ознакомиться с материалами прокурорской проверки по отказу в возбуждении? или это не предусмотрено законом?

Алексей, добрый день! Разъясню кратко. Прокуратура проводит проверки в рамках ФЗ о прокуратуре, так и в порядке УПК РФ.

В части касающейся жалоб на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела все это регулируется УПК РФ, так как прокурор является участником уголовного судопроизводства. Это подтверждается не только УПК, но и следующим приказом.

 Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 05.07.2017) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

2.5. Жалобы на действия (бездействие) ирешения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания,следователя, руководителя следственного органа, прокурора, а также на действия (бездействие), приговоры, определения, постановления и решения суда, в том числе на решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу,проверяются в порядке и в пределах полномочий, предусмотренных процессуальным законодательством.

Порядок рассмотрения жалоб указан ниже:

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Других документов прокурор не составляет. Максим, что ещё прикладывают это заключение проверки, составление непосредственным исполнителем и утвержденное прокурором.

Если Вашей целью является получение копий постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и ознакомление с материалами проверки, то лучший способ — это заявить письменное ходатайство следователю. В случае отказа обжаловать в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. В суде Вы имеете право ознакомиться с любыми материалами предоставленными следователем.

Кроме того, Вы можете обжаловать решение прокурора,  в аналогичном порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ.

С уважением юрист Дмитрий.