Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудоустройство студента из Луганской области в Москве, без патента

Здравствуйте.

У меня есть вопрос по поводу трудоустройства. Я Украинец из Луганской области. В следствии всего того что происходит сейчас тут я собираюсь ехать в москву чтобы работать. В данный момент я студент и еще не окончил образование. Возможно ли мне работать без патента на работу, если будет заключен личный договор с работодателем?

11 Ноября 2017, 06:27, вопрос №1808402
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Вы учитесь на очном отделении в ВУЗе России, то патент не нужен в соответствии с пунктами 6, 7 части 4  статьи 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан  в РФ»

    4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:


    1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;


    2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
    3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;
    4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;
    5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;
    6) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;


    7) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются;

    ​В остальных случаях Вы можете работать на основании патента.

    11 Ноября 2017, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я оформлю статус беженца, можно ли будет устроиться на работу без патента? А так же что я получаю с этим статусом и от чего отказываются?

    11 Ноября 2017, 14:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.