Как снять арест с карты за задолженность перед ТСЖ?

Заблокировали зарплатную карту, оказалось ТСЖ за долги по коммунальным услугам 19000руб. Но у меня такой задолженности нет. Стараюсь платить за квартиру каждый месяц На данный момент долг 9000руб. О подаче на меня в суд я была не в курсе . На данный момент нахожусь на 6 месяце беременности. Как разобраться с ТСЖ о неверной задолженности и как разблокировать карту. И куда написать, чтобы проверили правомерность председателя.

, Татьяна, г. Пермь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Скорее всего был вынесен судебный приказ, в таком случае Вам должны отправить его текст, но могли и не сделать этого. Нужно получить у мирового судьи судебный приказ и отменить его.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если по уважительной причине не знали о судебных заседаниях, то можете обжаловать решение суда, с указанием уважительных причин, только в этом случае можете оспорить арест, по другому никак. Скорее всего в банк или к приставам попал исполнительный лист.