8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель выплатить выходное пособие?

Здравствуйте! Буду очень благодарна, если разъясните на что имею право в этой ситуации. В данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1,5 года, но я писала заявление до трех лет). Позвонила сегодня с работы и сообщили о том, что филиал в моем городе закрывается, и я должна подъехать в следующий вторник (т.к руководство будет) и написать или заявление о переводе в филиал другого города или заявление об увольнении по собственному желанию. Т.к в другой город я переезжать не собираюсь, обязаны ли они меня уволить по сокращению и выплатить выходное пособие?

10 ноября 2017, 18:12, Мария, г. Глазов
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Лиц, которые находятся в родовом или послеродовом отпуске, могут уволить по сокращению только в случае прекращения субъектом хозяйствования его деятельности на рынке (ст. 261 ТК РФ).

Если предприятие не ликвидируется, то оно может предложить декретному работнику только перевод на другую должность.

То есть, в данном случае предприятие не имеет права вас законно сократить, поэтому и склоняет к увольнению по собственному желанию. Вы вправе этого не делать

10 ноября 2017, 18:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Обратилась в суд, чтобы мне работодатель выплатил выходное пособие при ликвидации и прописала плюс моральный вред надо ли оплачивать госпошлину за моральный вред
Обратилась в суд ,чтобы мне работодатель выплатил выходное пособие при ликвидации и прописала плюс моральный вред надо ли оплачивать госпошлину за моральный вред.
22 июня 2020, 09:24, вопрос №2804944, Елена, г. Пенза
2 ответа
Защита прав работников
Должны ли мне выплатить выходное пособие, если филиал организации ликвидировали?
Я нахожусь в декретом отпуске до 1,5 лет.ребёнку исполнилось 1,5 года.филиал организации ликвидировали более года назад.должны ли мне выплатить выходное пособие и т.д.или если предложат в другом городе,могут не выплачивать при отказе?
29 января 2020, 08:18, вопрос №2664484, Юлия, г. Великий Новгород
5 ответов
Защита прав работников
Должен ли работодатель выплачивать выходное пособие при неофициальном трудоустройстве?
Здравствуйте. Так получилось, что я пол года работала в крупной сети магазинов, но работала неофициально. Попала под сокращение. Должен ли работодатель выплачивать выходное пособие?
28 января 2018, 22:55, вопрос №1887677, Елена, г. Луга
1 ответ
Трудовое право
Обязан ли работодатель выплатить выходное пособие сотрудникам?
Добрый день!Подскажите если сокращение по срочному трудовому договору, составлен на год (срок договора не закончился), то работодатель обязан выплатить выходное пособие сотрудникам?или какие то выплаты?
30 марта 2016, 03:44, вопрос №1200590, Ирина Короткова, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Должен ли работодатель выплатить мне выходное пособие при ликвидации?
Здравствуйте! Должен ли работодатель выплатить мне выходное пособие при ликвидации, если я не была даже ознакомлена с трудовым договором и соответственно его даже не подписывала? а данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.Когда дочери не было и года, меня на работе из одной организации превели в другую.Я писала только заявление о приеме на работу, но трудовой договор я не подписывала.На данный момент ип ликвидируется и меня соответственно увольняют без всяких выплат.имею ли я право на выходное пособие?
07 октября 2015, 07:27, вопрос №998566, Ольга, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2017