8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли ставят отпуск на время учебы по повышению квалификации?

Работаю на заводе.Направили на обучение по повышению квалификации. Учеба происходит на территории завода с 13 00 до 17 00. Учеба совпадает с отпуском

, иван, г. Великий Новгород
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуск либо переносится либо продлевается.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. (ст. 124 ТК РФ).

Учеба — это др. случай.

С уважением,

0
0
0
0
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Иван, направление работника на курсы повышения квалификации во время ежегодного оплачиваемого отпуска недопустимо, так как является нарушением предоставленного работнику законом права на отдых.

Однако сложно заранее предугадать период проведения курсов повышения квалификации, тем более учесть данный факт при составлении и утверждении графика отпусков.
Статьей 125 ТК РФ предусмотрена возможность отзыва работника из отпуска. Он допускается только с согласия работника. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. 

Отзыв работника должен быть документально оформлен. Для этого работодателю следует издать приказ, в котором работник ставит свою подпись о том, что он согласен на отзыв его из отпуска. В этом же приказе должны быть указаны причины, по которым работник отзывается из отпуска, сколько дней отпуска успел израсходовать работник и сколько дней остались неиспользованными. Также при отзыве из отпуска следует произвести перерасчет суммы, ранее начисленной и выплаченной работнику за отпуск.

0
0
0
0
Денис Шумило
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемый Иван! Спасибо за вопрос! По Вашему вопросу можем пояснить следующее: 

1.Во время отпуска работодатель не имеет права посылать работника организации на обучение (в нашем случае — с целью повышения квалификации). Право на отдых, в частности на ежегодный оплачиваемый отпуск, является одним из основных прав работника.

Правовое обоснование: ст. 21 Трудового кодекса РФ «Основные права и обязанности работника» 

2.Направление на курсы повышение квалификации оформляется официальным документом, в данном случае - приказом работодателя. На это время за работником сохраняется место работы и средний заработок.

Правовое обоснование:
Статья 187 Трудового кодекса РФ «Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование», согласно которой, при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. 

3.В случае, если  работник находится в отпуске, на работодателя возлагается обязанность по отзыву работника из отпуска, издав соответствующий приказ.При этом работодателем должны быть соблюдены требования ст.125 ТК РФ.

Правовое обоснование:  Статья 125 ТК РФ. " Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска". Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 16.11.2017