Облагается ли налогом "доход" от продажи доли квартиры по прошествии 3-х лет?

Ситуация :

муж и жена в 2013 году приобрели квартиру в собственность, ровными долями, взяв ипотечный кредит в банке. По договору.

По факту - приобрела квартиру жена и расплачивается по кредиту жена.

Мужу не нужна ни доля в квартире, ни (соответственно) ипотечный кредит.

2016 год - развод. Без раздела имущества.

Планируется заявление в Банк об исключении мужа из состава созаемщиков.

К заявлению прикладывается проект договора "купли-продажи" о передаче второй половины квартиры от мужа к жене. Фактической передачи денег не планируется.

Вопрос :

Если в договоре будет указана "рыночная" сумма сделки - какие есть риски по попаданию на налог от дохода от "продажи" части квартиры ?

Или на какие-либо другие существенные расходы.

, Александр, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае положения ст. 217.1 НК РФ применяться не будут, т.к. имущество куплено до 2015 года. Соответственно, для освобождения от обязанности уплатить налог нужно будет действительно подождать 3 года, которые видимо уже истекли. Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат с 2016 года нотариальному удостоверению. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется с особенностями, установленными в данном случае ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»