Какое решение может принять суд в данной ситуации?

В ходе решения по делу заказчик указал на то, что заблаговременно не был ознакомлен с договором, который генеральный подрядчик заключил с субподрядчиком на выполнение определенных работ, поэтому попросил исключить его из числа доказательств по делу в соответствии с ч. 4 ст. 65 АПК РФ. Какое решение может принять суд в данной ситуации? И на основании какой нормативной базы он примет решение?

Уточнение от клиента

На самом деле условие звучит следующим образом:

В судебном заседании по делу ответчик (генеральный подрядчик) сослался на договор подряда с субподрядчиком. Истец по делу (заказчик по договору строительного подряда) указал на то, что с данным договором он не был ознакомлен заблаговременно, а поэтому попросил исключить данный договор из числа доказательств по делу (ч. 4 ст. 65 АПК РФ). Как бы поступили вы на месте арбитражного суда?

, Валера, г. Красноярск
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Если в договоре прописана обязанность подрядчика уведомлять заказчика о заключении договора субподряда, то арбитражный суд удовлетворит требования истца, если нет, а в законе такая обязанность тоже не прописана, то не удовлетворит

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Валерий, добрый день. Я полагаю, что основанием для неприобщения договора субподряда может быть лишь то, что ходатайство о приобщении такого договора был заявлено спустя большое количество времени (не в первом или втором заседании, а после 5-8 заседаний), то есть в действиях заявителя есть признаки недобросовестного поведения. То обстоятельство, что заказчик не был с ним ознакомлен заблаговременно, не может быть безусловным основанием для отказа в приобщении документов.

Надеюсь ответ поможет Вам сформировать позицию в данном вопросе. Удачи.