Что делать, если у меня возник долг перед ПФР, но деятельность ИП не велась?

Добрый день!Помогите пожалуйста!У меня в 2009 г было открыто ИП,но как предприниматель,я деятельности никогда не вела,ИП не работало.Через пару лет пришло письмо из налоговой,все налоги я оплатила и приостановила ИП(так посоветовали в налоговой).Деятельность не велась и отчетность тоже.Сейчас пришло письмо с ПФР о том что я должна почти 300 тыс руб оплатить,также заблокировали карту.Я не работаю,ухаживаю за больной мамой,имущества нет,только 1/4 частного дома(жилплощадь).Платить нечем и неоткуда,подскажите пожалуйста,что делать в данной ситуации?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте прежде всего, вам нужно выяснить на основании чего было возбуждено исполнительное производство и откуда взялась задолженность в размере 300 000 тысяч рублей. После ознакомления с материалами и выяснениями всех причин, вы можете обратиться в суд с Апелляционной жалобой на решение суда или с административным иском об обжалование действий судебных приставовов

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ)Я так поняла,исполнительное производство было на основании не уплаты в ПФР ежегодных выплат и не подачи нулевой отчетности,о которых я к сожалению не знала(..Когда приостанавливала деятельность ,об этом не говорили..

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

ИП надо было закрыть.

А сейчас нужно идти в налоговую и разбираться. Для чего Вам рекомендовали приостановить деятельность. Почему не закрыли ИП. И т.д.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы сдавали налоговую отчетность за последние 3 года?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!Нет,никакой отчетности не сдавалось(

Нет, никакой отчетности не сдавалось(

Юлия

Поэтому ПФР вам начислил максимальные страховые взносы и передал данные в ИФНС. Вам нужно сдать все декларации с 2014 года в налоговую и предъявить их в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Также нужно написать заявление о перерасчете максимальной суммы взносов на фиксированную. Сражу скажу, что процесс перерасчета будет не быстрый.