Правомерно ли отключение электроэнергии без уведомления?

нам оключили электро энергию без уведомления просто открутили провода на распред коробке. правомерны ли их действия.

, александр, г. Калининград
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Отключение электроэнергии за неуплату возможно только после письменного предупреждения. Вы можете обратиться с жалобой в снабжающую организацию Если они вас предупреждали — представят письменное подтверждение. Если не отключали — жалоба станет основанием для подключения.

Согласно пп. «а» п .119  «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Если подтверждение уведомления не может быть предоставлено, вы можете обжаловать действия по отключению

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут зависит от того есть ли у Управляющей компании сведения о вашей извещение и может ли произойти авария при отключении электроэнергии, то есть УК имеет право отключить электроэнергию, но должна соблюсти процедуру отключения, а процедура следующая:

1) Отключение электроэнергии может произойти при неуплате за 2 месяца, если вы допустили просрочку платежа УК обязана вас известить о наличие задолженности, это можно сделать 2 способами, либо лично под подпись, либо по почте с опись вложением и обратным уведомлением ( на которой должна стоять ваша подпись о получение), в случае если вы я не явились на почту, то письмо возвращается обратно и вы считаетесь извещенным, с этого момента идет 20-ти дневный срок для погашения задолженности и только после этого УК может отключить электроэнергию, убедившись, что п в случае отключения не может произойти аварии!