Как отказаться от отопления в арендуемом помещении?

Доброго времени суток. Могу ли я отказаться от отопления в арендуемом мной нежилом помещении переделанным прежним арендатором под гостиницу и отапливать помещение самостоятельно ,но уже электрическими обогревателями? в договоре аренды прописано,что я должна оплачивать электро энергию,водоснабжение и тепло энергию.

, Ольга, г. Красноярск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый вечер, Ольга. Без изучения условий договора ответить на поставленный вопрос однозначно невозможно. Если в договоре аренды нежилого помещения предусмотрено, что помимо арендной платы предусмотрена Ваша обязанность компенсировать арендодателю или оплачивать самостоятельно электроэнергию, водоснабжение и тепловую энергию, то отказаться от исполнения условий такого договора в одностороннем порядке (без согласия арендодателя) невозможно. Попробуйте поговорить с ним и обсудить возможность исключения платежа за отопление из договора. Надеюсь ответ поможет Вам в разрешении спора.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Дело в том,что помещение полностью не прогревается и в номерах очень холодно и нам все равно приходиться обогревать помещение дополнительно электрообогревателями. Ну и как итог-это двойной расход! Договориться об исключении платежа не получиться т.к в этом помещении два собственника.Помещение второго собственника пустует и он исправно платит свою часть от занимаемого помещения и как итог отключить отопление нам не разморозив и не "заморозив" помещение второго собственника у нас ни как не получается. Но и отапливать его просто невозможно,при том,что требуемой по ГОСТУ температуры в помещении все равно нет. Может быть есть какой то выход из этой ситуации?

В Вашем случае выходом может быть обращение к арендодателю с указанием на несоответствие предоставленного помещения обычно предъявляемым требованиям а также государственному стандарту. В качестве меры, способствующей дальнейшему сотрудничеству, вы можете предложить соразмерное уменьшение арендных платежей или незамедлительное разрешение им как собственником данного вопроса с ресурсоснабжающей организацией. Более подробно можно посмотреть условия договора аренды, возможно в них есть какие-либо положения в части возникшей проблемы.