Как подать в суд для получения возможности общения с внучкой?

Добрый день! Пожалуйста, помогите составить заявление в суд в моей ситуации. С внучкой проживаю в одном городе, но бывшая сноха препятствует моему общению с девочкой уже 4 года. Внучке 6 лет.Буду признательна за помощь.

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна Юрьевна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Татьяна Юрьевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 67 Семейного кодекса РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Образец иска по ссылке:http://logos-pravo.ru/iskovoe-...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бабушка и внучка имеют право на общение друг с другом. (ст. 55, 67 СК РФ).

1. Пробуем договориться со снохой, т.е. добровольно.

2. Не получается договориться, обращаемся в орган опеки и попечительства (ООП)

3. Сноха, т.е. мама, не выполняет решения ООП, обращаемся в суд.

С уважением,

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Тверь

Скажите, пожалуйста, как писать заявление в опеку?