Может ли следователь разыскивать свидетеля?

Накануне решения вопроса о назначении судебного разбирательства по уголовному делу в отношении А., обвинявшегося в совершении убийства, в районный суд поступило заявление обвиняемого с просьбой возвратить дело следователю для розыска и допроса свидетеля Б., который может подтвердить его алиби.

Из материалов дела видно, что аналогичное ходатайство А. заявлял во время следствия, но оно не было удовлетворено, т.к. местный розыск свидетеля не дал результатов, а продолжать розыск следователь счет излишним, т.к. по его мнению собранные доказательства уличали его в совершении убийства.

Судя, изучая дело, ознакомился с доказательствами, и, оценив их, пришел к выводу, что розыск и допрос свидетеля вряд ли дадут что-либо новое и вынес решение о назначении судебного разбирательства, указав, что виновность А. достаточно подтверждена.

Вопрос: 1) соответствует ли решение судьи требованиям УПК РФ?

2) Может ли суд возвратить уголовное дело для дополнительного расследования?

, Иван, г. Брянск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

1) соответствует ли решение судьи требованиям УПК РФ?

Иван

Если в материалах уголовного дела имеются сведения о мерах, направленных на установление места нахождения свидетеля и результатах его поиска, то решения суда вполне соответствует нормам УПК РФ, в том числе ст. 6.1 УПК РФ о разумности срока уголовного судопроизводства. Свидетеля могут искать годами, дело не будет рассмотрено по существу тем самым будут нарушены права как обвиняемого, так и потерпевшего.

2) Может ли суд возвратить уголовное дело для дополнительного расследования?

Иван

Основания для возврата уголовного дела прокурору перечислены в ст. 237 УПК РФ.