8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли следователь разыскивать свидетеля?

Накануне решения вопроса о назначении судебного разбирательства по уголовному делу в отношении А., обвинявшегося в совершении убийства, в районный суд поступило заявление обвиняемого с просьбой возвратить дело следователю для розыска и допроса свидетеля Б., который может подтвердить его алиби.

Из материалов дела видно, что аналогичное ходатайство А. заявлял во время следствия, но оно не было удовлетворено, т.к. местный розыск свидетеля не дал результатов, а продолжать розыск следователь счет излишним, т.к. по его мнению собранные доказательства уличали его в совершении убийства.

Судя, изучая дело, ознакомился с доказательствами, и, оценив их, пришел к выводу, что розыск и допрос свидетеля вряд ли дадут что-либо новое и вынес решение о назначении судебного разбирательства, указав, что виновность А. достаточно подтверждена.

Вопрос: 1) соответствует ли решение судьи требованиям УПК РФ?

2) Может ли суд возвратить уголовное дело для дополнительного расследования?

Показать полностью
, Иван, г. Брянск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Иван.

1) соответствует ли решение судьи требованиям УПК РФ?

Иван

Если в материалах уголовного дела имеются сведения о мерах, направленных на установление места нахождения свидетеля и результатах его поиска, то решения суда вполне соответствует нормам УПК РФ, в том числе ст. 6.1 УПК РФ о разумности срока уголовного судопроизводства. Свидетеля могут искать годами, дело не будет рассмотрено по существу тем самым будут нарушены права как обвиняемого, так и потерпевшего.

2) Может ли суд возвратить уголовное дело для дополнительного расследования?

Иван

Основания для возврата уголовного дела прокурору перечислены в ст. 237 УПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.11.2017