Правомерно ли то,что УК хочет взыскать с жильцов деньги на ремонт?
Здравствуйте. Несколько месяцев назад по жалобе жильцов на несвоевременный ремонт подъездов, УК суд обязал сделать до 2019 года ремонт в подъездах. А сейчас жильцам приходят постановления суда о том что им необходимо оплатить часть суммы на ремонт подъездов, соразмерную их площади квартиры. Ремонт не делался более 10 лет. И все это время мы платили УК, в том числе и на ремонт. Правомерно ли это?
Уважаемая Татьяна, пишите коллективную жалобу в жилищную инспекцию на неправомерные действия УК, требуйте провести проверку.
Постановление Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 (ред. от 29.09.2017) «О государственном жилищном надзоре» (вместе с «Положением о государственном жилищном надзоре»)
2. Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее — обязательные требования).