Что делать,если работодатель хочет уволить по статье?

Добрый день.

Сестра работает в коммерческой организации с мая 2017г. Тех поддержка клиентов. Ранее (месяца 1,5) был "конфликт" с начальником из-за того, что нету регламента по работе (должностной инструкции) был разговор с учредителем на эту тему. Регламент обещали после испытательного. Приходится выполнять обязанности не входящие в ее компетенцию. После очередного вопроса к руководителю на эту тему на этой неделе, руководитель заявил психанул, накричал. Сказал на следующей день, что она не сошлась характером с руководством просит уйти. Она отказалась писать по собственному. Он позже заявил, что он уволит ее по статье за не выполнение своих обязанностей. Сказал, что припишет ей потери клиентов на 17 000 000. Ранее о потерях клиентов или о плохой работе претензий не было. На сегодняшний момент отключили от всех ресурсов (сменили пароли). Нет возможности выполнять работу. Она ходит на работу как обычно. Клиенты звонят не могут до нее дозвониться, написать. Им никто не отвечает. Мы хотим в идеале по соглашению сторон с 2-3 окладами. Из документов по трудоустройству, есть только договор, его прикладываю.

  • image11
    .jpg
  • image12
    .jpg
  • image14
    .jpg
  • image15
    .jpg
  • image16
    .jpg
  • image13
    .jpg
, Павел, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Павел, обязательно пишите жалобу в трудовую инспекцию с подробным изложением случившейся ситуации, и требованием провести проверку законности действий работодателя, с приложением копий документов.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;