Какие документы следует собрать после ДТП?

09.11.2017 произошло ДТП автомобиль Лада не справился с управлением и совершил наезд на остановившейся впереди а/м Ситроен.

Полис ОСАГО у водителя Лады отсутствует, собственник Лады другое лицо.

На месте было составлено Определение об отказе в возбуждении дела об админ правонарушении на основании п.2 ч 1 ст. 24.5., ч 5, ст. 28.1. КоАП.

Какой порядок действий со стороны пострадавшего ам Ситроен.

, Вера, г. Волгоград
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вера.

А у собственника автомобиля полис есть? Если нет, то порядок следующий

1)Собираете документы о ДТП (справка, определение об отказе),

2) после этого делаете экспертизу стоимости ремонта. На экспертизу также стоит вызвать собственника телеграммой.

3) Обращаетесь с иском по ст.1064, 1079 ГК РФ к собственнику автомобиля, в качестве соответчика также стоит указать непосредственного виновника ДТП.

Перед подачей иска можете направить претензию собственнику, но это необязательно.

Вера, если остались вопросы или нужна помощь в составлении искового заявления, можете написать мне в чат. С радостью помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На месте было составлено Определение об отказе в возбуждении дела об админ правонарушении на основании п.2 ч 1 ст. 24.5., ч 5, ст. 28.1. КоАП.

Вера

Чем мотивирован отказ?

В любом случае в судебном порядке Вы можете взыскать с водителя Лады ущерб, причиненный Вашему автомобилю, если добровольно его возмещать он откажется. Главное в этом деле провести оценку ущерба, зафиксировать повреждения и взаимосвязь действий виновника с наступившими последствиями. В документах, составленных ИДПС также это зафиксировано.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Вера! Вам необходимо получить копию постановления об отказе в возбуждении об административном правонарушении в котором должно быть указано, что виновником ДТП является водитель ЛАДА, копию схемы и справку о ДТП.

   После чего обращаетесь в свою страховую они либо делают Вам выплату, либо отказывают в выплате и указывают причину отказа.

  После чего Вы производите оценку нанесенного вашему автомобилю вреда в экспертной организации и обращаетесь в суд с взысканием нанесенного Вам вреда с водителя ЛАДы.

   С Уважением Евгений !

Виктория Двойнина
Юрист

Здравствуйте!

   В случае отсутствия у виновника полиса ОСАГО, то в выплате страховая Вам откажет (на 99.9%). В связи с чем Вам необходимо будет обращаться с исковым заявлением непосредственно в суд.

   Однако Вы можете отправить досудебную претензию виновнику или просто попробовать договориться с ним добровольно, чтобы избежать судебных тяжб, так как это занимает довольно много времени (ни неделя и ни месяц). В процессе ответчик может, например,  не согласиться с суммой выплаты и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, таким образом процесс может затянуться на пол года и более.

   Если же все-таки уладить мирно не удалось и Вы обращаетесь в суд, то необходимо иметь на руках все документы, выдаваемые ГИБДД,  а также экспертное заключение (оценку стоимости восстановительного ремонта автомобиля).

   Так как ДТП у Вас произошло после 20.10.2017 г., то справку о ДТП Вам не выдадут, в связи с тем, что Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 утратил свою силу и вступил в силу приказ МВД России от 23 сентября 2017 года № 664, которым не предусмотрена выдача справок о ДТП.

   При подаче искового заявления в просительной части имеете право просить возместить и  расходы: гос. пошлина, стоимость оценки восстановительного ремонта,  юридические услуги (если Вы воспользовались услугами юристов для составления искового заявления и/или представительства в суде).