Застройщик не подписывает акт приема-передачи одновременно с дольщиком

Добрый день!

застройщик не подписывает сразу акт приема-передачи квартиры, а забирает акт с подписью дольщиков и возвращает его месяца через 2. Как повлиять на застройщика, чтобы акт подписывался одновременно обеими сторонами? Как правильно зафиксировать факт отказа застройщика от подписи акта?

, Евгений, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгений.
Можете записать момент отказа на диктофон. Однако этот вариант может занять в итоге много времени, если придется доказывать свою правоту в суде и подтверждать факты, записанные на пленку.
Классическим вариантом будет обратиться к застройщику письмом (с описью вложения) с требованием подписать акт.
Согласно п. 2 ст. 23 214-ФЗ:

Государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется данное строительство (далее — контролирующий орган).

Если обращение будет проигнорировано, рекомендую обращаться в Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства.

С уважением, Николай Толмачев.