Возмещение ущерба после затопления квартиры соседей снизу

из-за поломки водосчетчика залило квартиру внизу. Там живёт непрописанная мать собственника.Сама владелица в квартире не проживает и появляется очень редко Акт о заливке собственник не подписывал и мать не уполномачивал .Может ли это гражданка (мать потерпевшей) подать в суд на возмещение ущерба ?

, Николай, г. Устюжна

Мать (Не собственник) не сможет, если только не получила никакого ущерба лично, а вот собственник может провести экспертизу и оценку ущерба, а также подать иск о взыскании данного ущерба, кроме того оформить нотариальную доверенность на свою мать на представление её интересов в суде и любых других организациях