Можно ли оспорить кредит,взятый инвалидом без ведома доверенного лица?

моя мать инвалид 2 группы (психиатрическое с возможностью леч на стационарное лечения "запрещено давать кредит") везла кредит. можно оспорить законность кредита если я как 6 лет доверенное лицо по юр делам и кредит взят без моего ведома.

, сергей, г. Выборг
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Главным в Вашем вопросе является такой аспект: является Ваша мама ограниченно дееспособной или полностью признана недееспособной. Если таких решений об ограничении ее дееспособности на момент получения кредита нет, то оспорить правомерность получения ею кредита будет сложно, в первую очередь необходимо будет доказать, что в момент получения кредита находилась в таком психическом состоянии, которое не позволяло ей понимать происходящее в полном объеме.

С уважением,

Александра.

сергей
Клиент, г. Выборг

если справку можно достать?

Здравствуйте, Сергей!

Если у Вас будет заключение врача, которое подтвердит, что в момент получения кредита находилась в таком психическом состоянии, которое не позволяло ей понимать происходящее в полном объеме, то Вы можете от ее имени или от имени ее опекуна обратиться в суд с оспариванием оформленных договорных отношений по получению кредита, но полученную сумму придется вернуть, правда без учета процентов.

Вообще, рассмотрение судом таким споров бывает крайне редко и какое решение примет суд, однозначно, Вам ответа никто не даст.

Удачи в Вашем вопросе!

Александра.