Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Можно ли оспорить кредит,взятый инвалидом без ведома доверенного лица?

моя мать инвалид 2 группы (психиатрическое с возможностью леч на стационарное лечения "запрещено давать кредит") везла кредит. можно оспорить законность кредита если я как 6 лет доверенное лицо по юр делам и кредит взят без моего ведома.

10 Ноября 2017, 16:36, вопрос №1807956
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Главным в Вашем вопросе является такой аспект: является Ваша мама ограниченно дееспособной или полностью признана недееспособной. Если таких решений об ограничении ее дееспособности на момент получения кредита нет, то оспорить правомерность получения ею кредита будет сложно, в первую очередь необходимо будет доказать, что в момент получения кредита находилась в ​таком психическом состоянии, которое не позволяло ей понимать происходящее в полном объеме.

    С уважением,

    Александра.

    10 Ноября 2017, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если справку можно достать?

    11 Ноября 2017, 20:41
  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Если у Вас будет заключение врача, которое подтвердит, что в момент получения кредита находилась в таком психическом состоянии, которое не позволяло ей понимать происходящее в полном объеме, то Вы можете от ее имени или от имени ее опекуна обратиться в суд с оспариванием оформленных договорных отношений по получению кредита, но полученную сумму придется вернуть, правда без учета процентов.

    Вообще, рассмотрение судом таким споров бывает крайне редко и какое решение примет суд, однозначно, Вам ответа никто не даст.

    Удачи в Вашем вопросе!

    Александра.

    21 Ноября 2017, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.