Стоит ли обжаловать решение суда, если я не согласен с суммой взыскания?

Добрый день.

У меня было дело о невозврате депозита собственником квартиры после расторжения договора аренды (вот ссылка на мой первый вопрос по этому делу на Правоведе - https://pravoved.ru/question/1686755/).

По результату, мировой судья решил взыскать с ответчика сумму, раза в 2,5 меньшую требуемой в исковом заявлении. Эта сумма складывается в основном из стоимости услуг юристов. Из 45 тыс. на услуги юристов суд взыскивает только 7 тыс.

Из 20 тыс. морального вреда - только 1 тыс.

Здесь как, "самдурак" (услуги юристов больше суммы спора) или можно взыскиваемую сумму обжаловать? Имеет это смысл? И не аннулируется ли вообще уже принятое решение суда, так что я ничего не взыщу с ответчика?

  • РешениеСудаcompressjpeg
    .zip
, Евгений, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. чтобы сказать перспективы по обжалованию надо видеть решение, а насчет отмены не в сторону истца, сомневаюсь что такое в вашем случае будет, поскольку если услуги оказывались юристом, то и отказывать нет оснований, работа проведена, а значит ее надо взыскивать, и в полном объеме, но жалобу надо будет обосновать, например, распечаткой средних расценок в регионе на адвокатские услуги и с приложением судебной практики по данной категории дел, где взыскивают гораздо большую сумму, могу вам подготовить апелляционную жалобу, пишите, обсудим детали, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Прикрепляю решение суда. Непосредственно обоснование суммы за услуги юриста на стр. 7. (То, что ручкой - мои пометки).

По сути, судья аргументирует неполное взыскание за услуги юристов простотой дела ("категорией" и "продолжительностью"). И, наверное, тем, что сама сумма спора меньше стоимости услуг юристов.

Имеет ли смысл подавать жалобу, исходя из такого решения суда?

Евгений

считаю что стоит обжаловать. помимо ошибок в расчетах, суд сам в своем решении пишет- «суд полагает, что истцом представлены доказательства, подтверждающие что им понесены расходы в сумме 45000 рублей.» а взыскивает 7 тысяч, применяя своё внутреннее убеждение и разумность.

Есть также хорошее постановление ВС РФ, касательно данного вопроса, о распределении судебных расходов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

все это можно указать в жалобе, кроме того, исходя из текста решения, не видно чтобы ответчики ссылались на ст 100 и просили уменьшить сумму, возможно они это заявляли в возражении, но суд никак не обосновал почему именно 7 тысяч. так что жалобу хорошую я могу вам подготовить, доводы уже вижу, с Уважением.