8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли обжаловать решение суда, если я не согласен с суммой взыскания?

Добрый день.

У меня было дело о невозврате депозита собственником квартиры после расторжения договора аренды (вот ссылка на мой первый вопрос по этому делу на Правоведе - https://pravoved.ru/question/1686755/).

По результату, мировой судья решил взыскать с ответчика сумму, раза в 2,5 меньшую требуемой в исковом заявлении. Эта сумма складывается в основном из стоимости услуг юристов. Из 45 тыс. на услуги юристов суд взыскивает только 7 тыс.

Из 20 тыс. морального вреда - только 1 тыс.

Здесь как, "самдурак" (услуги юристов больше суммы спора) или можно взыскиваемую сумму обжаловать? Имеет это смысл? И не аннулируется ли вообще уже принятое решение суда, так что я ничего не взыщу с ответчика?

Показать полностью
  • РешениеСудаcompressjpeg
    .zip
, Евгений, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. чтобы сказать перспективы по обжалованию надо видеть решение, а насчет отмены не в сторону истца, сомневаюсь что такое в вашем случае будет, поскольку если услуги оказывались юристом, то и отказывать нет оснований, работа проведена, а значит ее надо взыскивать, и в полном объеме, но жалобу надо будет обосновать, например, распечаткой средних расценок в регионе на адвокатские услуги и с приложением судебной практики по данной категории дел, где взыскивают гораздо большую сумму, могу вам подготовить апелляционную жалобу, пишите, обсудим детали, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Прикрепляю решение суда. Непосредственно обоснование суммы за услуги юриста на стр. 7. (То, что ручкой - мои пометки).

По сути, судья аргументирует неполное взыскание за услуги юристов простотой дела ("категорией" и "продолжительностью"). И, наверное, тем, что сама сумма спора меньше стоимости услуг юристов.

Имеет ли смысл подавать жалобу, исходя из такого решения суда?

Имеет ли смысл подавать жалобу, исходя из такого решения суда?

Евгений

считаю что стоит обжаловать. помимо ошибок в расчетах, суд сам в своем решении пишет- «суд полагает, что истцом представлены доказательства, подтверждающие что им понесены расходы в сумме 45000 рублей.» а взыскивает 7 тысяч, применяя своё внутреннее убеждение и разумность.

Есть также хорошее постановление ВС РФ, касательно данного вопроса, о распределении судебных расходов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела 

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

все это можно указать в жалобе, кроме того, исходя из текста решения, не видно чтобы ответчики ссылались на ст 100 и просили уменьшить сумму, возможно они это заявляли в возражении, но суд никак не обосновал почему именно 7 тысяч. так что жалобу хорошую я могу вам подготовить, доводы уже вижу, с Уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Тинькофф прислал сообщение По решению суда у вас взыскание на 227 966, 53 RUB
Тинькофф прислал сообщение По решению суда у вас взыскание на 227 966,53 RUB. Номер постановления: 2-480/2014, что это такое и где что искать
, вопрос №4061764, Наталья, г. Москва
Лишение водительских прав
На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
7 октября 2023 года. Я взял автомобиль в Каршеринг для работы, перевозки барменских принадлежностей (стол, фужеры, лёд, инвентарь для приготовления коктейлей). Двигаясь задним ходом с парковки по ул. Ленина, 42 г. Краснодар на автомобиле Haval Jolion зацепил рядом стоящую машину Honda Civic. Спешил на мероприятие, оставил место ДТП. Через 1-2 недели мне позвонили на телефон, Инспектор МВД пригласил явиться, чтобы составить протокол. Я пришёл, составили протокол. Затем отдали мне ву. До принятия решения суда. Суд прошёл без меня, т.к. Я был в другом городе г. Тихвин, есть доказательства. Повестку лично не получал. Дело рассмотрели без моего участия. И суд принял решение лишить меня ВУ на срок 1 год и 6 месяцев. Я приехал обратно в город Краснодар 31 декабря. Получил официальное предупреждение на почту о том, что необходимо сдать ВУ в ГИБДД. Как только я получил предупреждение, тут же приехал в ГИБДД и сдал ВУ вместе с заявлением. На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
, вопрос №4061759, Павел, г. Железногорск
Банкротство
Суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
суд вынес решение в мою пользу о защите прав потребителя (вернуть деньги за невыполненные работы). но против ответчика открыто банкротство и конкурсный управляющий настаивает об отмене решения суда в мою пользу, таким образом выступает против меня, что делать? суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
, вопрос №4060981, Леонид, г. Москва
Автомобильное право
Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт?
Дд. Попала в яму . Пробила два колеса . Зафиксировала все . Вызвав сотрудников дпс. Дпс выдали документы но нет информации о размере ямы. На мой взгляд яма меньше чем 60 см. Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт ?
, вопрос №4060787, Вероника, г. Москва
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2017