Можно ли разделить договоры социального найма для получения двух однокомнатных квартир?

Добрый день! Нам нужна помощь. Наш дом попадает под программу реновации в г. Москве. Мы 5 человек занимаем двухкомнатную квартиру площадью 46.2 кв.м. что составляет менее нормы (менее 10 кв.м.). В октябре 2017 мы обратились по вопросу постановки на учёт в качестве нуждающихся в Депертамент городского имущества города Москвы. Но получили отказ в связи с тем что заработная плата за последние два года за минусом прожиточного минимума и умноженное на 240 (20 лет - норма предоставления жилья в г.Москве из ответа ДГИ г.Москвы) превышает стоимость необходимого имущества для обеспечения по норме нашей семьи (18 кВ.м.). При том что один член семьи уже пенсионер и отработать ещё 20 лет не может. Скажите правомерен ли отказ ДГИ г.Москвы? И можно ли разделить договора социального найма как разные семьи для получения двух однокомнатных квартир?

, Ирина, г. Москва
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Отказ ДГИ можно оспорить, но нужно внимательно знакомиться с Вашими документами (доходами, имуществом)

2. Договор социального найма заключен с Вами и членами Вашей семьи на одно жилое помещение. Собственник жилого помещения город. Оснований для заключения двух договор на одно помещения с Вами и совместно зарегистрированными гражданами  отсутствуют.