8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разделить договоры социального найма для получения двух однокомнатных квартир?

Добрый день! Нам нужна помощь. Наш дом попадает под программу реновации в г. Москве. Мы 5 человек занимаем двухкомнатную квартиру площадью 46.2 кв.м. что составляет менее нормы (менее 10 кв.м.). В октябре 2017 мы обратились по вопросу постановки на учёт в качестве нуждающихся в Депертамент городского имущества города Москвы. Но получили отказ в связи с тем что заработная плата за последние два года за минусом прожиточного минимума и умноженное на 240 (20 лет - норма предоставления жилья в г.Москве из ответа ДГИ г.Москвы) превышает стоимость необходимого имущества для обеспечения по норме нашей семьи (18 кВ.м.). При том что один член семьи уже пенсионер и отработать ещё 20 лет не может. Скажите правомерен ли отказ ДГИ г.Москвы? И можно ли разделить договора социального найма как разные семьи для получения двух однокомнатных квартир?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Михаил Татаринов
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Отказ ДГИ можно оспорить, но нужно внимательно знакомиться с Вашими документами (доходами, имуществом)

2. Договор социального найма заключен с Вами и членами Вашей семьи на одно жилое помещение. Собственник жилого помещения город. Оснований для заключения двух договор на одно помещения с Вами и совместно зарегистрированными гражданами  отсутствуют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2017