Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какой суммы должны быть алименты?

Здравствуйте!

Пишет Вам Марина из города Набережные Челны!

Бывший супруг говорит, что у него оклад 8000 руб. По решению

суда он моему ребенку должен выплачивать алименты 1/4 заработной платы, т.к. он уже до нашего брака первому ребенку

платит алименты, у меня такой вопрос-

Какой суммы должны быть алименты по закону, и каким образом можно добиться, что-бы бывший супруг не уклонялся от оплаты алиментов в должных размерах, ведь назвать можно любую сумму заработка, а 2000 руб. которые собирается платить совсем не деньги для ребёнка 12 лет.

18 Августа 2013, 19:12, вопрос №180794 Марина, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина. 

    Семейный кодекс РФ, предусматривая возможность взыскания алиментов как в долевом отношении к доходу, так и в твердой денежной сумме, также не устанавливает какого-либо их минимального значения.

    Так, согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на детей могут быть взысканы в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Таким образом, если у плательщика алиментов есть один ребенок и его заработная плата составляет, например, 8000 рублей, то алименты он будет уплачивать в размере 2000 рублей.

    В виду того, что есть решение суда, следовательно исполнительный лист будет передан в ФССП (судебным приставам) для возбуждения исполнительного производства.

    Если у Вас имеются подозрения, что Ваш бывший супруг сознательно занижает официальные данные о доходах с целью уклонения от уплаты алиментов, Вы имеете право обратиться к приставу, у кого находится в производстве исполнительный лист по данному делу, и написать заявление о проверке доходов бывшего супруга, а также наложении ареста на расчетные счета и имущество. 

    Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
    если остались вопросы. С уважением!


    18 Августа 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Если алиментов не хватает на содержание ребенка, можете подать иск в суд на востребование алиментов в твердой денежной форме.

    26 Августа 2013, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats