Добрый день, Алексей. Исходя из описанной Вами ситуации, предположу, что Вы являетесь участником долевого строительства, а застройщик не исполнил свои обязательства по передаче объекта недвижимости и более того, признан банкротом. Так? Если да, то Вам необходимо включиться в реестр требований кредиторов с Вашим требованием. Сделать это не сложно, нужно выполнить два действия:
1. Составить заявление (его образец можно найти на просторах интернета) и подать заявление с приложенными к нему документами. Этот этап лучше сделать под контролем юриста или полностью заказать такую услугу, потому что много процессуальных моментов и можно допустить ошибку. Стоимость может быть различая, но среднюю вилку я бы оценил как 4 000-10 000 рублей.
2. Участие в заседании при рассмотрении Вашего заявления. Если первый этап сделан без ошибок, то скорее всего заседание будет одно, и в нем присутствие юриста необязательно. В Арбитражном суде Ваши интересы может представлять любой юрист с любого региона, так как заседание может быть проведено по видеоконференц связи.
Надеюсь ответ поможет Вам разобраться и не тратить лишние средства. Успехов Вам.