456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара (вкладные наушники) надлежащего качества, не подошедшего по форме, цвету и т.п, а также, неудовлетворяющего по техническим характеристикам

Добрый день.

26.10.2017 я приобрел в магазине известной товарной сети вкладные наушники Sehnheiser II.

Дома я аккуратно вскрыл упаковку (без её повреждения), решил послушать наушники. При прослушивании я понял, что наушники мне не подходят по форме, размеру и т.п., а также, меня не устроило качество звука данных наушников.

На следующий день, 27.10.2017, я приехал в тот же магазин, с целью вернуть товар надлежащего качества, который не подошел мне по форме, размеру и т.п., предъявил товар, кассовые чеки, заявил о своем намерении вернуть товар.

В ответ прозвучал отказ по причине "вскрыта упаковка, товар не в товарном виде".

Я зафиксировал свое обращение в книге жалоб и предложений, оформил претензию в магазин, с требованием оформить возврат товара и возврата мне денежных средств за него, копия претензии (с печатью магазина) имеется.

Сегодня я получил официальный ответ от магазина, в котором говорится "В связи с тем, что нарушен товарный вид, в частности испорчена упаковка (тара) указанного товара, возврат уплаченной суммы не может быть произведен".

Какие должны быть мои дальнейшие действия для урегулирования вопроса в мою пользу?

ОтветОтвет.jpeg.jpeg
ПретенПретензия.jpgзия.jpg
Жалобная Жалобная книга.jpgкнига.jpg
НаушниНаушники.jpgки.jpg
10 Ноября 2017, 15:16, вопрос №1807875
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Роман
6551
ответ
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, скажу вам так, что это просто стандартные ответы магазина, которые естественно не желают обменивать товар надлежащего качества, согласно судебной практике, вскрытая упаковка не говорит о том, что товар надлежащего качества нельзя обменять.В данном случае я советую вам подождать пару месяцев — набежит пеня в размере 1 процента от цены товара и подать в суд жалобу. В принципе предварительно по фото вроде нормально все.

10 Ноября 2017, 15:23
q Отблагодарить
1 0
6551
ответ
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Добрый день.

А как же быть с:

«В соответствии с пунктом 67 таблицы 1 ГОСТа 27418-87 «Аппаратура радиоэлектронная бытовая.

Термины и определения» термин «стереофонические наушники (наушники)» относятся к вспомогательным устройствам и представляет собой два телефона с оголовьем, предназначенные для подключения к бытовым радиоэлектронным аппаратам.

Термин «вспомогательное бытовое устройство» определяется данным ГОСТом как радиоэлектронное устройство, расширяющее потребительские возможности бытовой радиоэлектронной аппаратуры.

Согласно Общероссийскому классификатору продукции «ОК 005-93», утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 N 301, вышеуказанная продукция (наушники) имеет код ОКП 65 8640 — стереотелефоны, код которой относится к группе продукции «Громкоговорители» (ОКП 65 8600).

Продукция с наименованием «Стереофонические наушники» (Стереотелефоны) не входит в Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, соответственно наушники не являются технически сложным товаром.»?

Если следовать этой информации, то наушники не являются технически сложным товаром.

Нет, наушники не технически сложный товар, коллега немного подзапуталась.

10 Ноября 2017, 15:35
Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15780
ответов
7102
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вадим.

В таком случае Вы имеете полное право обратиться с заявлением в Роспотребнадзор для защиты своих прав и интересов как потребителя, т.к. у данного органа иной взгляд на такие ситуации, действия продавца неправомерны по моему мнению в Вашей ситуации.

Какие права имеет потребитель вследствие заключения договора купли – продажи наушников?


Ответ: При ответе на данный вопрос необходимо учитывать следующее. В соответствии с пунктом 67 таблицы 1 ГОСТа 27418-87 «Аппаратура радиоэлектронная бытовая. 

Термины и определения» термин «стереофонические наушники (наушники)» относятся к вспомогательным устройствам и представляет собой два телефона с оголовьем, предназначенные для подключения к бытовым радиоэлектронным аппаратам. 

Термин «вспомогательное бытовое устройство» определяется данным ГОСТом как радиоэлектронное устройство, расширяющее потребительские возможности бытовой радиоэлектронной аппаратуры. 

Согласно Общероссийскому классификатору продукции «ОК 005-93», утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 N 301, вышеуказанная продукция (наушники) имеет код ОКП 65 8640 — стереотелефоны, код которой относится к группе продукции «Громкоговорители» (ОКП 65 8600).

Продукция с наименованием «Стереофонические наушники» (Стереотелефоны) не входит в Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, соответственно наушники не являются технически сложным товаром.

Таким образом, в соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:


потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В в силу статьи 19 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 данного Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока.

В случае, если гарантийный срок на наушники не установлен, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товара обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Кроме того, в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок наушников составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Помимо названного в соответствии со статьей 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон) потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. 

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.


Учитывая, что наушники не являются технически сложным товаром, а относятся к вспомогательным устройствам согласно ГОСТУ 27418-87 «Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Термины и определения», то продавец при обращении потребителя с соответствующим требованием должен обменять непродовольственный товар надлежащего качества (наушники) на аналогичный товар, а в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу — вернуть потребителю денежную сумму, уплаченную за данный товар.

http://69.rospotrebnadzor.ru/o...

10 Ноября 2017, 15:28
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15780
ответов
7102
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Думаю,  к моему первому ответу, дополнительно не помешает использовать при отстаивании своих прав и интересов потребителя в том числе следующие основания.

Вернуть наушники надлежащего качества

Технически сложные товары, согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», можно вернуть лишь в случае наличия недостатков, которые не были оговорены при заключении договора купли-продажи, в течение 15 дней со дня покупки. 

Однако ряд товаров, которые не входят в перечень технически сложных, нередко не обменивают продавцы под разными предлогами. 

Например, часто у граждан возникает проблема с возвратом наушников. 

Продавец заявляет, что наушники являются технически сложным товаром Вообще данный вопрос очень спорный, в том числе до сих пор не выработалась единая судебная практика, что ещё сильнее ухудшает положение потребителей, которые нередко, боясь неопределенности, не берутся отстаивать свои права. 

Например, в решении по делу № 2-740/14 мировой судья Ярегского судебного участка г. Ухты Республики Коми Галстян А.М. не признал наушники технически сложным товаром. В итоге судья решил удовлетворить требования истца.

 С другой стороны, мировой судья судебного участка № 118 района Гольяново г. Москвы Боярникова Е. В., рассмотрев гражданское дело № 02/01234/2011 от 15.04.2011 года, приняла решение, что, согласно ГОСТ 23849-87 БРЭА, наушники относятся к бытовой радиоэлектронной аппаратуре, в связи с этим, обмену и возврату, при надлежащем качестве, не подлежат. 

При этом почему судья ссылалась именно на данный ГОСТ не ясно, ведь он называется: «Методы измерения электрических параметров усилителей сигналов звуковой частоты» и не содержит в тексте слова «наушники» или иных терминов и определений. 

Однако такое судебное решение также имеет место быть. Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 содержит перечень технически сложных товаров, в который не входят наушники. 

Таким образом, отсылка к п. 1 ст. 18 ЗоЗПП неприменима и возврат наушников возможен, даже если они технически исправны. 

Помимо этого, есть перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. 

В нём есть п. 11, который включает в себя бытовую радиоэлектронную аппаратуру, к которой продавцы нередко и относят наушники. 

Здесь необходимо обратиться к ГОСТу 27418-87 «Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Термины и определения». «Стереофонические наушники (наушники)» находятся в п. 67 таблицы 1 и относятся к вспомогательным устройствам. П. 62 таблицы 1 данного ГОСТа даёт следующее определение: «Вспомогательное бытовое радиоэлектронное устройство – радиоэлектронное устройство, расширяющее потребительские возможности бытовой радиоэлектронной аппаратуры». 

Таким образом, наушники не являются ни технически сложным товаром, ни непродовольственным товаром, который нельзя обменять в случае, если он не подошёл по форме, цвету, габаритам, комплектации. 

Отсюда следует, что наушники надлежащего качества подлежат обмену в течение 14 дней, не считая дня его покупки на основании ст. 25 ЗоЗПП (если подходящего для обмена товара нет у продавца на день обращения, то потребитель имеет право потребовать возврат денежной суммы, уплаченной за данный товар).

 Со вскрытием упаковки наушники потеряли свой товарный вид 

Открыть блистерную упаковку (в которой часто содержатся наушники), не повредив её, почти невозможно. 

А без этой упаковки товар действительно теряет товарный вид. 

Однако, чаще всего, продавец прямо заявляет, что не может открыть упаковку, поскольку она одноразовая и не даёт проверить работоспособность товара до его приобретения. 

При этом у потребителя нет возможности ознакомиться с качеством звучания, внешним видом наушников или удобством их использования. 

В соответствии с п. 17 Правил продажи отдельных видов товара, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55, при продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами. 

Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле. 

Таким образом, если продавец отказался продемонстрировать действие наушников непосредственно в зале и не проверил в присутствии потребителя свойства товара, то он нарушил право потребителя на достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность их правильного выбора. 

Если же покупателю была предоставлена возможность ознакомиться с техническими характеристиками товара, его габаритами и внешним видом, а он отказался (или же воспользовался ей, после чего принял решение о приобретении товара), то вернуть наушники при вскрытой упаковке действительно будет проблематично (если только продавец сам не пойдёт навстречу потребителю).

 Таким образом, вернуть наушники вполне возможно. 

https://jusnaturale.ru/vernut-...

10 Ноября 2017, 16:19
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласен с коллегой, вскрытая упаковка — не повод для отказа. В конце концов, товарный вид должен быть сохранен у самого товара, а не у его упаковки. Приобретенный Вами товар, наверняка, сохранил свой товарный вид. Можно помимо судебного разбирательства повторно направить претензию в магазин с указанием на необоснованность их выводов в первом ответе.  

10 Ноября 2017, 15:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
10498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Какие должны быть мои дальнейшие действия для урегулирования вопроса в мою пользу?

Вадим Максимов

Вадим, на том основании, что Вам наушники не подошли по форме, размеру и т.п. — Вам откажут в удовлетворении требований, поскольку нет претензий к качеству товара.

В силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

При этом 

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Наушники относятся к числу технически сложных товаров, по смыслу постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

И в этой связи свои требования стоит основывать на том, что 

меня не устроило качество звука данных наушников.

Вадим Максимов

Что имеет место нарушение требований к качеству наушников, а это дает Вам право требовать возврата денег за них на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребительв случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В такой ситуации Вы подаете продавцу письменное требование, которым требуете принять товар и осуществить возврат денег за него.

В силу ст. 18 Закона

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный

индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При этом если Вы не согласитесь с результатами проверки качества товара, то можете требовать провести экспертизу или организовать ее самостоятельно

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Но Вам следует учесть, что если экспертиза не подтвердит наличие дефектов и эксперт придет к выводам, что наушники соответствуют заявленным требованиям — Вам также откажут в удовлетворении Ваших требований. 

Если же эксперт придет к выводу о том, что действительно качество звука не отвечает заявленным характеристикам и причиной тому является производственный дефект (нарушение технологии их изготовления и т.п.) — то продавец обязан удовлетворить Ваши требования, независимо от того была повреждена упаковка товара или нет. 

10 Ноября 2017, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Вадим Максимов
клиент, г. Москва

Добрый день.

А как же быть с:

"В соответствии с пунктом 67 таблицы 1 ГОСТа 27418-87 «Аппаратура радиоэлектронная бытовая.

Термины и определения» термин «стереофонические наушники (наушники)» относятся к вспомогательным устройствам и представляет собой два телефона с оголовьем, предназначенные для подключения к бытовым радиоэлектронным аппаратам.

Термин «вспомогательное бытовое устройство» определяется данным ГОСТом как радиоэлектронное устройство, расширяющее потребительские возможности бытовой радиоэлектронной аппаратуры.

Согласно Общероссийскому классификатору продукции «ОК 005-93», утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 N 301, вышеуказанная продукция (наушники) имеет код ОКП 65 8640 — стереотелефоны, код которой относится к группе продукции «Громкоговорители» (ОКП 65 8600).

Продукция с наименованием «Стереофонические наушники» (Стереотелефоны) не входит в Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, соответственно наушники не являются технически сложным товаром."?

Если следовать этой информации, то наушники не являются технически сложным товаром.

10 Ноября 2017, 15:33
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
10498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В таком случае Вы имеете полное право обратиться с заявлением в Роспотребнадзор для защиты своих прав и интересов как потребителя, т.к. у данного органа иной взгляд на такие ситуации, действия продавца неправомерны по моему мнению в Вашей ситуации.

Агибалов Иван

Странный однако вывод представлен в данном письме.В частности, 

Продукция с наименованием «Стереофонические наушники» (Стереотелефоны) не входит в Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, соответственно наушники не являются технически сложным товаром.

Агибалов Иван

Указанное постановление не регулирует вопрос отнесения товара надлежащего качества к числу технически-сложных.

В этой связи подлежит применению постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, нормы которого с учетом требований ГОСТ 27418-87 Аппаратура радиоэлектронная бытовая., позволяет отнести наушники к технически сложному товару.

Кроме того, в силу Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст)

наушники отнесены к разделу

26.4 
Техника бытовая электронная 

26.40 
Техника бытовая электронная

26.40.42.120 
Телефоны головные, наушники и комбинированные устройства, состоящие из микрофона и громкоговорителя
 

10 Ноября 2017, 15:42
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
10498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно Общероссийскому классификатору продукции «ОК 005-93», утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 N 301, вышеуказанная продукция (наушники) имеет код ОКП 65 8640 — стереотелефоны, код которой относится к группе продукции «Громкоговорители» (ОКП 65 8600).

Вадим Максимов

Вадим, данный документ отменен и руководствоваться им не следует

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)»

7. Отменить Общероссийский классификатор продукции (ОКП) ОК 005-93 с 1 января 2017 года.
10 Ноября 2017, 15:44
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
10498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Добрый день. Гарантийный срок указан на чеке: 24 месяца.

Вадим Максимов

Соответственно, если будет подтвержден недостаток — плохое качество звука, то обязанность доказать, что его происхождение не носит производственный характер и данный недостаток возник после передачи товара покупателю — лежит на продавце.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Также замечу, если допустить отклонение от того, что наушники надлежащего качества не относятся к технически сложным товарам — то у Вас изначально не возникает права на их возврат.

В ст. 25 Закона оговорено, что 

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Речь идет изначально о возможности их обмена, но никак не о возврате. Вы же в своей претензии пишите, что требуете произвести возврат средств.

Но перед этим Вы как минимум, должны были довести до продавца информацию о том, какие именно Вам нужны были наушники (по форме, цвету и т.п.)

и лишь

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

10 Ноября 2017, 16:02
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
10498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В подтверждении вывода о том, что наушники надлежащего качества отнесены к технически сложным товарам, приведу вывод из решения суда

Решение от 11 февраля 2015 г. по делу № 02-0030/294/2015Судебный участок № 294 Перовского судебного района (Город Москва) 

В соответствии со ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/?marker=fdoctlaw#H8iB8tDGui11» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 01.05.2017) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям > Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества " target="_blank">25

 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащегокачества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товаранадлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены еготоварный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров , не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара .В соответствии с п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества , не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, не подлежат обмену или возвратутехнически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).В соответствии с ГОСТ 27418-87 (дата введения 01.01.89 г.) «Аппаратура радиоэлектронная бытовая термины и определения» п. 67 стереофонические наушники относятся к вспомогательным устройствам и состоят из двух телефонов с оголовьем и предназначены для подключения к бытовым радиоэлектронным аппаратам.В соответствии с п. 11 вышеуказанного Перечня телефонные аппараты надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. Таким образом, с учетом того , что истец в нарушение требований ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/?marker=fdoctlaw#H8iB8tDGui11» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 01.05.2017) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям > Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества " target="_blank">25
 Закона «О защите потребителей» не обратился с требованием об обмене товара и с учетом того , что стереофонические наушники относятся к технически сложным товарам , которые не подлежат обмену или возврату, суд считает необходимым отказать в удовлетворении требований истца о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы.С учетом того , что каких либо нарушений прав потребителя со стороны ответчика суд не усматривает, в компенсации морального вреда также следует отказать.Руководствуясь требованиями ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Сюзева А.С. к обществу с ограниченной ответственностью «Рассвет» отказать.

Решение от 24 марта 2017 г. по делу № 02-0032/315/2017Судебный участок № 315 Останкинского судебного района (Город Москва) -

07.02.2017 года истцу было отказано в возврате денежных средств с указанием на то, что в случае, если приобретенный истцом товаримеет недостатки, то необходимо провести проверку качества товара , для чего необходимо передать товар в отдел клиентской поддержки. В случае, если товар надлежащего качества , то он возврату он не подлежит, поскольку является технически сложным и входит в п.11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества , не подлежащих возврату или обмену на аналогичныйтовар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (л.д.7).В судебном заседании истец Сазонов Д.Г. пояснил, что наушники , приобретенные им у ответчика, являются надлежащего качества , однако его не устраивает звучание звука, что является его субъективным мнением.Согласно ГОСТа 27418-87(л.д.18-27) стереофонические наушники – это два телефона с оголовьем, предназначенные для подключения к бытовым радиоэлектронным аппаратам. Наушники относятся к подвиду Аппаратуры радиоэлектронной бытовой.Согласно договора купли–продажи п.2 покупателю переданы все документы, подтверждающие оплату товара , заполненный гарантийный талон и инструкции по эксплуатации.Факт наличия и получения гарантийного талона не отрицался сторонами. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска,поскольку приобретенные истцом наушники являются товаром надлежащего качества , имеют гарантию качества , а потому согласно п.11 Перечня непродовольственных товаровнадлежащего качества , не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, не подлежат возврату.Учитывая изложенное и руководствуясь требованиями ст. ст. 194-199 ГПК РФ

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Сазонова Д. Г. к ООО «Рассвет» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа – отказать.

10 Ноября 2017, 16:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Яна
498
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Установлен ли на наушники гарантийный срок?

Дело в том, что они входят в п. 11

Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Технически сложные товары бытового
назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и
деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая
радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника;
фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;
электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое
оборудование и устройства).
И заявить требование о замене товара вы можете только в том случае, если в нем имеются недостатки.
10 Ноября 2017, 15:33
q Отблагодарить
1 0
Вадим Максимов
клиент, г. Москва

удалено, ответ получен ниже.

10 Ноября 2017, 15:34
Вадим Максимов
клиент, г. Москва

Добрый день. Гарантийный срок указан на чеке: 24 месяца.

10 Ноября 2017, 15:51
498
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Максим, я опиралась на «ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 03.05.2017)

26 Оборудование компьютерное, электронное и оптическое

26.40.42.120

Телефоны головные, наушники и комбинированные устройства, состоящие из микрофона и громкоговорителя

10 Ноября 2017, 15:53
498
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
 Гарантийный срок указан на чеке: 24 месяца.

Ну тогда только доказывать наличие производственных дефектов. «Не устроило качество звука» — достаточно субъективный критерий, однако не факт, что тут дело не в качестве товара.

Возвращаясь к вопросу, есть еще такой момент:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Тоже достаточно щекотливый момент, так как товар по сути использовался. 

10 Ноября 2017, 16:10
498
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Таким образом, отсылка к п. 1 ст. 18 ЗоЗПП неприменима и возврат наушников возможен, даже если они технически исправны. 

Естественно, отсылка к ст. 18 неприменима, т.к. она говорит о правах потребителя при обнаружении в товаре недостатков. Тут речь идет о возврате товара надлежащего качества, а значит мы должны применять ст. 25 ЗоЗПП.

Вспомогательное бытовое радиоэлектронное устройство – радиоэлектронное устройство, расширяющее потребительские возможности бытовой радиоэлектронной аппаратуры

Почему оно не может быть технически сложным товаром? 

10 Ноября 2017, 16:32