Могу ли я требовать у начальства свой отпуск в конце года?

Здравствуйте. Я работаю в организации с конца февраля. Отпуск мне не предоставлялся за этот год. Могу ли я требовать у начальства свой отпуск в конце года? Отработала получается в данной организации 9 месяцев. Обязаны предоставить 2 или 3 недели данный отпуск?

Также я нахожусь "в интересном положении". После отпуска в конце этого года, могу ли я уйти в отпуск перед декретом и на следующий год тоже?

, Лилия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ).

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных днейдо родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. (ст. 255 ТК РФ)

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.  (ст. 122 ТК РФ)

Отпуск — 28 КД. (ст. 115 ТК РФ).

С уважением,

Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да. В настоящий момент у Вас есть право на 21 день отпуска (2,33*9). Вы имеете право потребовать у работодателя предоставить Вам отпуск.

Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

лилия, в соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (вы проработали 9).

Причем вы имеете право на предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска в полном объеме, то есть продолжительностью 28 календарных дней.