Могу ли я сразу получить деньги за сданный спустя неделю товар, если упаковка не нарушена?

Я купила автоматику безопасности для старого газового котла, т.к. была проблема с регулятором температуры. Газовики рекомендовали заменить всю автоматику целиком. пришел мастер, отверткой подкрутил гайку, регулятор стал прекрасно работать. Коробку я даже не распечатывала., поехала в магазин сдавать товар(прошло 7 дней со дня покупки). Деньги мне не вернули, директор сказала, что берем его на реализацию, т.к. это запчасть котлу, поэтому деньги они сразу не возвращают, просила позвонить через неделю. Это правильно?

, Людмила, г. Самара
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Возврат товара надлежащего качества предусмотрен п. 2 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»:

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Однако притянуть условия закона к вашему случаю не получится в связи с действующей нормой, а именно п.11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Скажите лучше, получили ли Вы от продавца расписку/акт приема-передачи на товар, который сдали или нет? В любом случае это желательно сделать для собственного спокойствия.
Что касается получения денег за товар — остается только ждать.

С уважением, Николай Толмачев.