Обжалование отказа в государственной регистрации юридического лица

Получили отказ в гос.регистрации ЮЛ ,ссылаются на п.1 ст 23 ФЗ ст 129 ФЗ"О госуд.регистрации ЮЛ и ИП"

пункт Ф.

Ранее имелись у Учредителя -две компании которые прекратили свою деятельность в 2017 и в 2016 году.

Прекратили свою деятельность в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ 129( если правильно понимаю: в связи с долгами(?) Не совсем понимаю пункта этого закона(

Как обжаловать ОТКАЗ В ГОС РЕГИСТРАЦИИ НОВОГО ООО (ведь если бы были долги по п 1 ст 23 фз-129,то не прекратили бы деятельность старые компании!). Долгов нет,т.к. в старых,закрытых компаниях -деятельность не ведется.

  • IMG_0140-10-11-17-12-19
    .jpg
, Iirna, г. Звенигово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ведь если бы были долги по п 1 ст 23 фз-129, то не прекратили бы деятельность старые компании!)

Iirna

прекратили бы без проблем. ФНС проще списать долги признав безнадежными, чем банкротить.

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

что тут Вам смущает?

отказ дан поскольку участник или ЕИО ООО ранее уже был участником или ЕИО исключенного из ЕГРЮЛ ООО у которого был долг или долг был списан как безнадежный и с момента исключения ООО не прошло 3-х лет.

Iirna
Клиент, г. Звенигово

Спасибо за ответ! Теперь есть смысл писать возражение ? Или уже новую ООО не зарегистрировать?

Спасибо за ответ! Теперь есть смысл писать возражение? Или уже новую ООО не зарегистрировать?

Iirna

обжаловать можете, конечно, но проще и быстрее открыть фирму на родственника

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 1 статьи. Нужны уточнения каким образом были ликвидированы предыдущие юридические лица. Если банкротство, то учредителю нельзя занимать должность в течение 5 лет, и соответственно открывать и регистрировать ООО или ИП.

Iirna
Клиент, г. Звенигово

Вот в связи с этой статьей прекратили деятельность две старые компании

Что делать? Возражать на основании того, что долгов у тех компаний не было,если ФНС ссылаются на п1. ст23 фз129?