Наличие тревожной кнопки в частном доме, если комнаты сдаются в аренду

Нужна ли тревожная кнопка в частном доме при наличии нескольких комнат для сдачи в наем туристам в летний период?

, Вазген, г. Сочи
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Нормативно закрепленного требования такого нет, а если хотите можете заключить договор с Рос гвардией или с одним из ЧОП.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Вазген!

Обязанности её устанавливать в Вашем случае нет, только право. Поэтому по Вашему желанию — можете устанавливать, можете — нет.

А, вообще, плюс от них такой — тревожные кнопки охранной сигнализации относятся к самым простым мерам обеспечения личной сохранности: 1) они не только способствуют соблюдению требований пожарной безопасности к системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях и сооружениях, согласно ст. 84 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»,  но здесь есть и 2) дополнительные решения – датчики утечки воды и газа; 3) помимо этого, если Вы живете в центре города и уровень преступности низкий, то вряд ли вам понадобятся услуги частного охранного предприятия. Чем выше вероятность ограбления, тем актуальнее установка сигнализации.
Поэтому особенно актуальна его установка (кроме, понятное дело, обязательных случаев, указанных в законе, к примеру, обязанность указана согласно Постановления Правительства РФ от 14.04.2017 N 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов» их установки в гостиницах), если Ваш частный дом находится в неблагоприятном районе на окраине; или, если рядом с жильем есть вокзал, рынок или аэропорт; поблизости от него находятся фабрики и заводы; частный дом расположен за городом в тихом районе.

Всего хорошего!