Административное взыскание, если не была оформлена земля под гараж

Я купил в 2006г. гараж в многоэтажном гаражном кооперативе,оформил его в собственность,а землю нет,т.к. председатель кооператива сказал,что земля уже оформлена кооперативу и мне не нужно этим заниматься. Сейчас меня вызывают в отдел муницыпального контроля города о наложении админ.взыскания о несвоевременном оформлении земли под гараж.ЭТО ПРАВОМОЧНО?

  • Осаго
    .pdf
Уточнение от клиента

cт.28.5КоАП РФ и ст.19.4,ст.19.4.1,ст.19.7КоАП РФ

, сергей, г. Уфа
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, какую статью КоАП РФ к Вам хотят премениь?

сергей
Клиент, г. Уфа

ст.28.5 КоАП РФ,ст.19.4,ст.19.4.1,ст.19.7 КоАП РФ.

Данные стаь КоАП РФ не относятся к нарушению земельного законодательства. В Вашей ситуации возможно, что у ГСК кончился срок аренды земельного участка под гаражами в данном ГСК и местная администрация не продлила аренду, в таком случае инспектора вправе составить протоколы об административных правонарушениях по ст. 7.1. КоАП РФ Самовольное занятие земельного участка:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Но, будте внимательны! Отдел муниципального контроля города не накладывает штраф, в их полномочия входит выявление фактов нарушения земельного законодательства, максимум, что они могут сделать это выписать предписание и передать данное дело в Отдел государственного надзора Россреестра, вот последние и составляют протокол, выносят постановление об уплате штрафа.