Может ли собственник 1/2 доли дома проживать с сожительницей, которая не прописана в этом доме?

Здравствуйте, у меня 1/2 часть дома, я проживаю в нем с гражданской женой, так же в этом доме с нами живет моя мама у ней 1/4 часть дома (мать не против моего сожительства). И еще 1/4 часть дома в собственности у моей сестры родной, она в ней прописалась. И говорит что против того чтобы я проживал со своей гражданской женой, имеет ли она право выгнать ее? она в этом доме не проживает и ни копейки не вложила

, Никита, г. Змеиногорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, такое право у нее есть, если не получено ее согласие.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

то что она не проживает и не несет расходы другой вопрос. в этом случае Вы вправе потребовать за 3 последних года возврата данных расходов как неосновательного обогащения ее (ст.1102 ГК), т.к. нести их ее обязанность.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.