Как правильно купить землю для монтажа подземного/наземного газопровода?

Добрый день.

У меня имеются в собственности два смежных участка ИЖС с построенным на одном из них домом. До участков напротив через улицу 15 метров. Один умелец каким-то образом приобрел в собственность эту улицу шириной 15 метров, размежевал на дорогу (5 м шириной) и участки ИЖС (по 5 м шириной), которые примыкают к проданным ранее мне и другим собственникам участкам. Дорогу затем передал в администрацию района, а участки ИЖС предлагает выкупать, иначе не дает разрешения МежрайГазу на прокладку по его земле газопровода. Вопросы:

1. Нужно ли выкупать эту землю между моим забором и дорогой шириной 5 м и длиной 2 * 40 м = 80 м, т.е. 4 сотки?

2. Если выхода нет, то можно ли (имею ли право) купить не 80 м, а необходимую min часть для монтажа подземного (наземного) газопровода ко мне на участок, т.к. магистраль будет вестись по другой стороне от дороги.

3. Если не покупать эту землю и отказаться от газа в пользу электричества (уже сделано и живу), то может ли этот умелец продать эту землю перед моим забором кому-нибудь и какие сложности в связи с этим мне грозят?

4. По поводу местного Межрайгаза - в деревне есть газ (газифицирована ранее), позже размежевали примыкающее к деревне поле, где я живу. Две улицы проложили к своим домам газ от действущих газовых сетей деревни. А для нашей улицы в Межрайгазе заявили, что нет технической возможности, но но за наш счет готовы увеличить мощность газораспред. сети путем дополнительной прокладки магистрали Ф 160 мм от ГРШ деревни до точки подключения магистрали для нашей улицы (около 200 м на более миллиона денег). Правомерно ли действуют газовики, заставляя жильцов реконструировать свои сети за наш счет (причем монопольно, не давая привлекать к проектированию и монтажу сторонние организации), ведь электрики тянут свои сети до границы участка бесплатно?

Заранее благодарен.

Сергей.

, Сергей, г. Иваново
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В данном случае стоит оспаривать в суде договор купли продажи умельцем земли. как злоупотребление правом с его стороны, Проверять на коррупционную составляющую действия администрации по продаже земли… Участку в соответствии с ЗК не могли так размежеваться, на лицо «черезполосица.»  Привлекать к ответственности кадастровх инженеров администрации, За их действия материальную ответственность несет администрация, заставлять ее выкупать земельные участки и превращать их в улицу.

Сочуствую вам, процесс не легкий, но Вы правы! стоит добиваться своего.