Как продать квартиру, купленную за материнский капитал?

Здравствуйте, купила три года назад дом под материнский капитал. Могу ли я оформить Дарение родной племяннице или лучше сделать куплю-продажи. Имеется один несовершеннолетний ребенок у меня. Квартира, в которой мы прописаны и живем, куплена в Ипотеку на "одну" меня. Не будут ли против органы опеки по продаже дома?

, Альбина, г. Элиста

Здравствуйте!

Здравствуйте, купила три года назад дом под материнский капитал. Могу ли я оформить Дарение родной племяннице или лучше сделать куплю-продажи.

Альбина

при дарении племянница уплатит налог с дохода, при продаже Вы не будете платить налог, т.к. владеете более 3-х лет. Но

Не будут ли против органы опеки по продаже дома?

Альбина

не будет, т.к. у детей пока судя по вопросу доли не выделены, а вот претензии от ПФР и прокуратуры Вы рискуете получить, в плоть до уголовной ответственности.

поэтому не советую продавать без выделения долей детям.