Как продать квартиру, купленную за материнский капитал?

Здравствуйте, купила три года назад дом под материнский капитал. Могу ли я оформить Дарение родной племяннице или лучше сделать куплю-продажи. Имеется один несовершеннолетний ребенок у меня. Квартира, в которой мы прописаны и живем, куплена в Ипотеку на "одну" меня. Не будут ли против органы опеки по продаже дома?

, Альбина, г. Элиста
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте, купила три года назад дом под материнский капитал. Могу ли я оформить Дарение родной племяннице или лучше сделать куплю-продажи.

Альбина

при дарении племянница уплатит налог с дохода, при продаже Вы не будете платить налог, т.к. владеете более 3-х лет. Но

Не будут ли против органы опеки по продаже дома?

Альбина

не будет, т.к. у детей пока судя по вопросу доли не выделены, а вот претензии от ПФР и прокуратуры Вы рискуете получить, в плоть до уголовной ответственности.

поэтому не советую продавать без выделения долей детям.

Наталия Потемина
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, для того, чтобы вы смогли продать дом, вам нужно получить постановление органов опеки на продажу детской доли несовершеннолетнего. Для того, чтобы вам дали это постановление, вам нужно взамен предоставить несовершеннолетнему ребенку равнозначное жилье, то есть купить ему равнозначное жилье!!! Уточните так же в своем отделе образования — органах опеки, возможно в вашем регионе можно не приобретать равнозначное жилье несовершеннолетнему, а положить, полученные от продажи его доли деньги на банковский счет ребенка.