8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, купленную за материнский капитал?

Здравствуйте, купила три года назад дом под материнский капитал. Могу ли я оформить Дарение родной племяннице или лучше сделать куплю-продажи. Имеется один несовершеннолетний ребенок у меня. Квартира, в которой мы прописаны и живем, куплена в Ипотеку на "одну" меня. Не будут ли против органы опеки по продаже дома?

, Альбина, г. Элиста
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Здравствуйте, купила три года назад дом под материнский капитал. Могу ли я оформить Дарение родной племяннице или лучше сделать куплю-продажи.

Альбина

при дарении племянница уплатит налог с дохода, при продаже Вы не будете платить налог, т.к. владеете более 3-х лет. Но

Не будут ли против органы опеки по продаже дома?

Альбина

не будет, т.к. у детей пока судя по вопросу доли не выделены, а вот претензии от ПФР и прокуратуры Вы рискуете получить, в плоть до уголовной ответственности.

поэтому не советую продавать без выделения долей детям.

1
0
1
0
Наталия Потемина
Наталия Потемина
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, для того, чтобы вы смогли продать дом, вам нужно получить постановление органов опеки на продажу детской доли несовершеннолетнего. Для того, чтобы вам дали это постановление, вам нужно взамен предоставить несовершеннолетнему ребенку равнозначное жилье, то есть купить ему равнозначное жилье!!! Уточните так же в своем отделе образования — органах опеки, возможно в вашем регионе можно не приобретать равнозначное жилье несовершеннолетнему, а положить, полученные от продажи его доли деньги на банковский счет ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Материнский капитал
Не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда
Добрый вечер . не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда.. На погашение ипотеки
, вопрос №4087344, Елена, г. Москва
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Дата обновления страницы 10.11.2017