8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг за квартиру, где мы не живем, но являемся собственниками

Здравствуйте. Несколько лет назад мы с мамой разделили квартиру на 4 собственника, и сами съехали на другое свое жилье. Проблема в том, что оставшиеся там собственники не платят за услуги жкх, долг уже 250 тысяч, а ответственный квартиросьемщик - моя мама и все квитанции приходят на ее имя. Недавно приставы снимали небольшую сумму с ее карты в счет уплаты долга или штрафа. Вчера нам сказали, что управляющая компания подает в суд для взыскания долга и они собираются добиваться продажи квартиры. У тех собственников жилья другого нет, с ними там живет еще инвалид. Вопрос - реальна ли продажа той квартиры и выселение их семьи? Что грозит нам с мамой, как другим собственникам, но не проживающим в той квартире и имеющим свое жилье? Могут ли ответчиком вызвать мою маму? Могут ли меня остановить на границе за долги по той квартире (других долгов нет)? Можем ли мы переписать свои части собственности в той квартире на тех жильцов, чтобы у нас не было проблем? Или даже если мы перепишем, нас всё равно заставят платить часть долга?

Показать полностью
, Ксения, г. Краснодар
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Согласно Гражданскому Кодексу РФ (статья 210), собственник жилья несет ответственность за содержание имущества, в том числе и своевременную оплату коммунальных услуг, а в статье 249 говорится, что бремя содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, несет каждый участник (собственник) соразмерно со своей долей в квартире.

Некоторые коммунальные платежи, которые рассчитывается, исходя из нормативов потребления, могут осуществляться с перерасчетом, если собственник помещения  какой-то период времени не проживал в нем. Такой собственник имеет право попросить сделать  перерасчет в соответствии со своей долей в квартире.

Перерасчет осуществляется на основании письменного заявления собственника. Он должен предоставить документ о временной регистрации по месту фактического проживания. К заявлению следует приложить копии квитанций об оплате коммунальных услуг, которые оплачивает потребитель по месту фактического проживания.

Перерасчет может быть произведен по коммунальным услугам: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро и газоснабжение. Осуществляется в случае отсутствия в квартире индивидуальных приборов учета по перечисленным услугам.

Если Вы зарегистрированы по адресу упомянутой квартиры имеет смысл сняться там с регистрационного учёта и встать на учёт по месту фактического проживания, тогда Вы не будете оплачивать коммунальные услуги по старому адресу, только налог на имущество и расходы на его содержание и ремонт.

Имеющаяся задолженность должна погашаться каждым собственником соразмерно его доле, если Вы будете погашать свою часть, заключив с УК соответствующий договор, то остальная часть будет взыскиваться УК с остальных собственников, прав на продажу квартиры у УК не возникнет. Также Вы можете осуществить продажу своей части своих долей с согласия других собственников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2017