Долг за квартиру, где мы не живем, но являемся собственниками

Здравствуйте. Несколько лет назад мы с мамой разделили квартиру на 4 собственника, и сами съехали на другое свое жилье. Проблема в том, что оставшиеся там собственники не платят за услуги жкх, долг уже 250 тысяч, а ответственный квартиросьемщик - моя мама и все квитанции приходят на ее имя. Недавно приставы снимали небольшую сумму с ее карты в счет уплаты долга или штрафа. Вчера нам сказали, что управляющая компания подает в суд для взыскания долга и они собираются добиваться продажи квартиры. У тех собственников жилья другого нет, с ними там живет еще инвалид. Вопрос - реальна ли продажа той квартиры и выселение их семьи? Что грозит нам с мамой, как другим собственникам, но не проживающим в той квартире и имеющим свое жилье? Могут ли ответчиком вызвать мою маму? Могут ли меня остановить на границе за долги по той квартире (других долгов нет)? Можем ли мы переписать свои части собственности в той квартире на тех жильцов, чтобы у нас не было проблем? Или даже если мы перепишем, нас всё равно заставят платить часть долга?

, Ксения, г. Краснодар
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Согласно Гражданскому Кодексу РФ (статья 210), собственник жилья несет ответственность за содержание имущества, в том числе и своевременную оплату коммунальных услуг, а в статье 249 говорится, что бремя содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, несет каждый участник (собственник) соразмерно со своей долей в квартире.

Некоторые коммунальные платежи, которые рассчитывается, исходя из нормативов потребления, могут осуществляться с перерасчетом, если собственник помещения  какой-то период времени не проживал в нем. Такой собственник имеет право попросить сделать  перерасчет в соответствии со своей долей в квартире.

Перерасчет осуществляется на основании письменного заявления собственника. Он должен предоставить документ о временной регистрации по месту фактического проживания. К заявлению следует приложить копии квитанций об оплате коммунальных услуг, которые оплачивает потребитель по месту фактического проживания.

Перерасчет может быть произведен по коммунальным услугам: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро и газоснабжение. Осуществляется в случае отсутствия в квартире индивидуальных приборов учета по перечисленным услугам.

Если Вы зарегистрированы по адресу упомянутой квартиры имеет смысл сняться там с регистрационного учёта и встать на учёт по месту фактического проживания, тогда Вы не будете оплачивать коммунальные услуги по старому адресу, только налог на имущество и расходы на его содержание и ремонт.

Имеющаяся задолженность должна погашаться каждым собственником соразмерно его доле, если Вы будете погашать свою часть, заключив с УК соответствующий договор, то остальная часть будет взыскиваться УК с остальных собственников, прав на продажу квартиры у УК не возникнет. Также Вы можете осуществить продажу своей части своих долей с согласия других собственников.