Выплата по сертификату "Молодая семья" при покупке недвижимости у родственника

добрый день. наша семья получила сертификат молодая семья по программе жилище, по договору купли-продажи мы приобрели дом и земельный участок, которые полностью соответствуют условиям данного сертификата. дом и участок были приобретены в равных долях по 1/4 доле каждому мной и моими детьми. приобрели дом у моей матери. администрация отказала в выплате средств по сертификату, сославшись на запрет родственных сделок.

, Екатерина, г. Саратов
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Юридически сделки с родственниками по договору купли-продажи имеют такой же правовой статус, как и с любыми другими физическими лицами.  Несмотря на некоторые ограничения (не допускаются сделки только между мужем и женой), связанные с покупкой жилья при использовании материнского капитала, договор купли продажи с вашей матерью должен быть признан, при условии, что она отказывается от владения долями в этом помещении. Отказ имеет место только в том случае если режим пользования жилым помещением не был изменён.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

А мама проживает вместе с вами?