8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение долей собственности после использования средств МСК

Здравствуйте! Земля в собственности мужа куплена до брака. В браке на ней построен дом с привлечением МСК. Дом оформлен на мужа. Подскажите порядок действия и какие документы надо оформлять, чтобы на конечном этапе заключить соглашение или дарственную для выделения долей по МСК.

, Владимир, г. Краснодар
Ева Стефанова
Ева Стефанова
Юрист, г. Москва

Ни в коем случае никаких «дарственных». 

По вопросу оформления в долевую собственность родителей и детей жилого помещения приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала настоятельно рекомендую обратится к нотариусу. При себе иметь следующие документы: документы подтверждающие принадлежность недвижимого имущества вашему мужу; государственный сертификат на материнский (семейный) капитал; паспорта, свой и мужа; свидетельства о рождении детей; свидетельство о заключении брака; обязательство, которое наверняка оформлял ваш муж, удостоверенное нотариусом, об определении размера долей в течении 6 месяцев после ввода жилого помещения в эксплуатацию и перечисления ПФ РФ средств МК;  справку или уведомление о размере использованных средств МК, возможно договор займа, если таковой был. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2017