Могут ли привлечь несовершеннолетнего к ответственности за жалобу на отказ в продаже энергетика?

Живу в тульской области. Написал я жалобу в Пятерочку про то что не продают энергетик. Ответили типо что да рекомендация и они не правы. Потом опять перестали продавать и я опять написал жалобу (ответ еще не прочитал). И в итоге от друга узнал ( не уверен что правда) что типо пятёрочка на меня заяву накатала типо они могут не продать еще и несовершеннолетний жалобу пишет.И типо хотели ко мне зайти но друг сказал что не знает где я живу. Если это и не правда,то все равно вопрос. Кто прав?

, Аноним, г. Богородицк

Добрый день!

Нет, к ответственности Вас привлечь за жалобу не могут.

В Ваших действиях отсутствует состав какого либо правонарушения предусмотренного законодательством РФ.

В связи с чем можете не волноваться.

Кстати отвечать Вам «Пятерочка» на претензию не обязана, так как не является государственным учреждением, в связи с чем ответа Вы возможно и не дождетесь.

Всего доброго!

Аноним
Клиент, г. Богородицк

А с чего они берут такое что типо нельзя?И многие говорят , что я жалобу написать не имею права в 12 лет.

А с чего они берут такое что типо нельзя? И многие говорят, что я жалобу написать не имею права в 12 лет.

Так как вам 12 лет, Вы не имеете полную дееспособность, и Ваши интересы должны представлять Ваши родители либо законные представители. Однако за то, что Вы написали жалобу никакой ответственности не предусмотрено.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Удачи Вам.

Уточнение от клиента

Энергетик безалкогольный