8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама в декрете получать пособие, если оформлено ИП?

Добрый день. Я мама в декрете, и индивидуальный предприниматель, муж не работает. Могу ли я получить единовременное пособие и ежемесячное пособие? Какие документы нужны на оформление единовременного пособия и ежемесячного пособия? Какую справку из ФСС нужно для этого и как получить?

, Татьяна, г. Когалым
Мария Чхан
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! А том случае если вы были застрахованы и выплачивали страховые взносы в течение предыдущего календарного года то вы имеете право на получение декретного пособия по беременности и родам.

Также  вне зависимости от того, является лицо наёмным работником, индивидуальным предпринимателем или безработным, ему положены 2 основные выплаты, к ним относятся: разовое пособие на рождение ребёнка и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Таким образом, данные выплаты вам положены даже при том условии, если страховые взносы вами не оплачивались. 

В ФСС вам необходимо будет подать заявление по установленному на данный момент образцу, а также заверенные копии паспорта, свидетельства ОГРНИП, свидетельства ИНН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2017