Как оспорить результаты медкомиссии при трудоустройстве?

Здравструйте! Работаю сварщиком около 10 лет. Проблем с медкомиссиями не было (около 6 лет на РЖД). Устраиваюсь на новую работу (сварщиком, работа на высоте). ЛОР ставит аллергический ринит, синусит и утверждает, что с ними работать сварщиком нельзя. Получил заключение врача аллерголога (латентная аллергия на пылевого клеща и вазомоторный ринит). Аллерголог и ЛОР по месту жительства утверждают, что это не противопоказание к работе. Прошел ЛОРа платно в другом месте в ее заключении - здоров (но что годен к работе, не написали). На следующей неделе допроходить комиссию (общее потерянное время на комиссию из-за ЛОРа - 3 недели - запись к ЛОРу по месту жительства, рентген пазух, аллерголог - анализы-аллерголог). На заключение профкомиссии хочу взять с собой выписку стороннего ЛОРа. Подскажите, как я могу аргументировать ЛОРу комиссии мою точку зрения о том, что мои "заболевания" не являются противопоказанием для работы? К каким документам могу ссылаться? И как я могу оспорить решение медкомиссии, в случае ее непрохождения на основании заключения ЛОРа комиссии? Спрашиваю обо всем заранее т.к. не хочу больше терять время: у меня двое детей и жена в декрете, сами понимаете. Благодарю за ответ.

, Тимофей, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимофей.

Перечень заболеваний при которых работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний указан в п. 48 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111). Он большой, не вижу смысла его приводить. Кроме того, дополнительные медицинские противопоказания указаны в Перечне факторов и Перечне работ из этого же приказа. Им и следует руководствоваться. Найдите в интернете актуальную редакцию и внимательно изучите.