8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Устройство склада стеллажи мезонин. Пожарные нормы

Планируется смонтировать мезонинную систему хранения в 2 этажа. Высота стеллажей 5,5 метров. Каких пожарных норм следует придерживаться при проектировании конструкции?

Основа стеллажей- металл. Из какого материала должны быть изготовлены полки, пол второго этажа(проходы)?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Согласно общим требованиям пожарной безопасности складские помещения различаются по определенным категориям, категорий А, Б с численностью работающих в наиболее многочисленной смене более 5 чел. и  категории В  более 25 чел. или площадью более 1000 м2.

При этом также применяются СП 4.13130.2013 Свод правил Системы противопожарной защиты ограничение распространения пожара на объектах защиты требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, по ссылке:http://www.mchs.gov.ru/documen...

Также, по информации органов МЧС РФ:

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К СКЛАДСКИМ ПОМЕЩЕНИЯМ


Требования сводов правил:

Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь складские помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.

В помещениях подвальных и цокольных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 чел., один из двух выходов допускается предусматривать непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра и не выше 5 метров через окно или дверь размером не менее 0,75 х 1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6 х 0,8 метра.

Также, не менее двух эвакуационных выходов должны иметь:

— складские помещения категорий А и Б с численностью работающих в наиболее многочисленной смене более 5 чел., категории В — более 25 чел. или площадью более 1000 м2;

— открытые этажерки и площадки, предназначенные для обслуживания оборудования, при площади пола яруса более 100 м2 - для помещений категорий А и Б и более 400 м2 - для помещений других категорий.

В стеллажах должны быть предусмотрены поперечные проходы высотой не менее 2 м и шириной не менее 1,5 м через каждые 40 м.
Проходы в пределах стеллажей необходимо отделять от конструкций стеллажей противопожарными перегородками.

В наружных стенах в местах устройства поперечных проходов в стеллажах следует предусматривать дверные проемы.

При оборудовании складских помещений установками автоматического пожаротушения максимально допустимую площадь можно увеличить на 100%, за исключением зданий IV степени огнестойкости всех классов пожарной опасности и V степени огнестойкости.

Склады с высотным стеллажным хранением категории В должны быть 1-этажными I-IV степеней огнестойкости класса С0 с фонарями или вытяжными шахтами на покрытии для дымоудаления.

Склады пиломатериалов должны быть 1-этажными, не ниже IV степени огнестойкости и классов конструктивной пожарной опасности С0, С1.

Здания складов пиломатериалов должны быть одноэтажными, не ниже IV степени огнестойкости и классов конструктивной пожарной опасности С0, С1.

Склады должны оснащаться системами оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией (СОУЭ) соответствующего типа в соответствии с п.17 табл.2 и табл.1 свода правил (СП) 3.13130.2009.

Аэрозольную продукцию 2-го и 3-го уровней по пожарной опасности следует хранить отдельно от других товаров в 1-этажных складских зданиях или противопожарных отсеках таких зданий.
Хранение в складах, расположенных в цокольных и подземных этажах, не допускается.

При хранении в складе совместно с другими горючими товарами общее количество аэрозольной продукции 2-го и 3-го уровней по пожарной опасности не должно превышать:

— аэрозольных упаковок уровня 2 — 1100 кг;

— уровня 3 — 450 кг.

Общее количество аэрозольной продукции при хранении в складе совместно с другими горючими товарами допускается увеличить при наличии автоматического водяного пожаротушения и выделения под аэрозольную продукцию отдельных помещений или специально отведенных участков с сетчатым ограждением (из стальной проволоки диаметром не менее 3 мм, размером ячейки не более 50 мм) исключающим разлет баллонов при пожаре.
Общее количество аэрозольной продукции 2-го и 3-го уровней по пожарной опасности в этом случае не должно превышать:

— при напольном хранении — 5500 кг;

— при хранении на стеллажах — 11 000 кг.

На открытых площадках или под навесами хранение аэрозольной продукции 2-го и 3-го уровней по пожарной опасности допускается только в негорючих контейнерах. Расстояние от таких мест хранения до зданий (сооружений) должно составлять не менее 15 м или у противопожарных стен.

К аэрозольной продукции 1-го уровня пожарной опасности требования пожарной безопасности по размещению и хранению должны предъявляться, как к горючим товарам.

Складские здания с высотным стеллажным хранением категории В должны быть 1-этажными I-IV степеней огнестойкости класса С0.


Стеллажи должны иметь горизонтальные экраны из материалов группы НГ с шагом по высоте не более 4 м.
Экраны должны перекрывать все горизонтальное сечение стеллажа, в том числе и зазоры между спаренными стеллажами, и не должны препятствовать погрузочно-разгрузочным работам.
Экраны и днища тары и поддонов должны иметь отверстия диаметром 10 мм, расположенные равномерно, со стороной квадрата 150 мм.

Конструкции рамп и навесов, примыкающих к зданиям I, II, III и IV степеней огнестойкости, классов пожарной опасности С0 и С1, следует принимать из материалов группы НГ.


Перечень складских зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения (АУП) и автоматической пожарной сигнализацией (АУПС) приведен в таблице 1
http://www.fire.mchs.gov.ru/do...

При этом согласно федеральному законодательству, дано определение негорючим материалам:

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
Статья 12. Классификация веществ и материалов (за исключением строительных, текстильных и кожевенных материалов) по пожарной опасности
1. Классификация веществ и материалов по пожарной опасности основывается на их свойствах и способности к образованию опасных факторов пожара или взрыва
.2. По горючести вещества и материалы подразделяются на следующие группы:
1) негорючие — вещества и материалы, неспособные гореть в воздухе.
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас стеллажи 5,5 м- не высотное стеллажное хранение. Для них есть пожарные нормы?

Уточнение клиента

У нас стеллажи 5,5 м- не высотное стеллажное хранение. Для них есть пожарные нормы?

Вышеприведенные требования пожарной безопасности являются общими для складских помещений, в Вашем случае не подлежат применению те требования, в которых речь буквально идет о высотном стеллажном хранении, в остальном они актуальны и в Вашей ситуации в том числе.

Каких-либо специальных отдельных требований к стеллажному хранению высотой менее 5.5 метров я не обнаружил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я могу получить такую консультацию?
Добрый день, Я имею деревянный дачный дом в Ленинградской области.В последнее время ко мне обратился сосед на предмет того, что наши соседние деревянные дома стоят слишком близко друг к другу(менее 15 метров).Мне необходима консультация о комплексе мероприятий, которые надо провести, чтобы (исключая перенос дома) не нарушать эту норму пожарной безопасности.Я могу получить такую консультацию?
, вопрос №4074877, Ирина, г. Москва
Земельное право
Вопрос: как быть с земельным участком?
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок остался за ветстанцией вместе со складом-гаражом. С 90х годов здание пустует. И им никто не пользуются. Сейчас столкнулся с проблемой, что бы подвести газ нужны документы на землю. Вопрос: как быть с земельным участком? Поделить его не получится, так как он небольшой и не будет заезда к складу-гаражу. В жилищном кодексе сказано о неделимости судьбы земельного участка и дома. Но земельный кодекс вышел в 2001 году. А приватизировали квартиры в 1997. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4074618, Илья Максимов, г. Кириллов
Военное право
Какое имущество может быть конфисковано, и в каком размере?
В результате торговли оружием со склада войсковой части капитан Я. в 2007 г. получил прибыль в размере 300 тыс. рублей. Эти деньги были израсходованы им на обучение сына в учебном заведении и на приобретение моторной лодки. Возможно ли применение к Я. по решению суда конфискации имущества? Какое имущество может быть конфисковано, и в каком размере?
, вопрос №4074555, Роман, г. Москва
Земельное право
Сосед сделал пристройки и сливы водостока прямо на мой участок, как заставить его убрать все в нормах закона?
Вопрос по земельному законодательству . Сосед сделал пристройки и сливы водостока прямо на мой участок, как заставить его убрать все в нормах закона?
, вопрос №4074161, Наталья, г. Брянск
Дата обновления страницы 10.11.2017