Каковы права работника, который не прошел медкомиссию, если заболевание не мешает работе?

Здравствуйте. На данном месте работы тружусь уже седьмой год. Оформление по ТК РФ. На очередной медкомиссии у меня определяют варикозное расширение вен. Которое надо заметить не доставляет мне никаких неудобств.

В связи с этим мне стали угрожать увольнением. Денег на операцию, так же как и желания нет(не болит же ничего). Какие у меня в данной ситуации права? Могут ли меня уволить? Имею ли я право требовать с организации оплату операции?

Спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Алексей.

Если причина обозначена Вами точно, то

Какие у меня в данной ситуации права?

права у Вас те же, что без варикоза и за его наличие быть уволенным — что-то не вероятное.

Если получите заключение эксперта о том, что заболевание Вами получено в результате выполнения трудовых обязательств, а рабочее место не соответствует предъявляемым к нему требований, то конечно можно получить и компенсацию лечения и другие выплаты.

С уважением, Юрий Анатольевич.