Как действовать в суде после ДТП, если пострадавший завышает сумму ущерба?

здравствуйте, я вьехал в зад автомобиля, у меня договор купли продажи, не отрицаю я виновник,был дпс все оформили разьехались, через два месяца повестка в суд истец хочет взыскать с меня больше чем я ожидал, без моего присутствия оценили автомобиль, услуги сервиса, а по сути даже в небитом состоянии она этого не стоит. Что мне делать?

, михаил, г. Череповец

Здравствуйте Михаил!

Так, ОСАГО у Вас не было.

Значит Вы лично несете ответственность.

По поводу экспертизы.

Так обычно и поступают, что перед судом, дабы оценить размер ущерба, обращаются в оценочную организацию.

Вообще, Вас должны были известить о проведении независимой оценки ущерба.

В любом случае, учитывая, что

а по сути даже в небитом состоянии она этого не стоит

михаил

В суде необходимо ходатайствовать о назначении судебной оценочной экспертизы.

По ее результатам будет виден действительный размер ущерба.

В случае несогласия с результатами судебной экспертизы, Вы вправе ходатайствовать о назначении повторной (либо дополнительной) экспертизы.

Поэтому, полагаю верным заявить в суде о назначении экспертизы в рамках гражданского дела.

Если нужна помощь в подготовке ходатайства, то обращайтесь.

Надеюсь что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!