Как разрешить спор по начислению алиментов?

Добрый день!

Развожусь с супругой, есть несовершеннолетняя дочь.

25.09.2017 супругой было подано исковое заявление в суд на развод с уплатой алиментов. Сразу было возбуждено исполнительное производство. До этого алименты на ребёнка самостоятельно перечислял регулярно, что можно подтвердить банковской выпиской. Прямо при личной встрече у судебных приставов для упрощения расчётов договорились, что требование на уплата алиментов будет с 01.10.2017, сентябрь же закрою добровольно. 11.10.2017 было вынесено постановление, согласно которому был начислен долг за период с 01.10.2017 по 11.10.2017 и требование для бухгалтерии о ежемесячном удержании алиментов в размере 1/4 дохода.

Судебный пристав утверждает, что постановление нужно понимать следующим образом: единоразово удержать долг и начислить алименты за период с 12.10.2017 по 31.10.2017 и потом ежемесячно удерживать 1/4 дохода

Бухгалтерия же считает, что согласно постановлению, она должна удержать единоразово долг и 1/4 доходов, начиная с 01.10.2017.

Кто прав и как быть?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Пусть бухгалтерия обратиться письменно за разъяснениями.

Т.к. у вас долг с 01.10 по 11.10 рассчитан, следовательно, взыскание 1/4 начинается с 12.10.

Но зачем такие сложности, если долг исходя из 1/4 и алименты также из 1/4.

Считаю, что бухгалтер не права, т.к. в постановлении четко указан период взыскания

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Долг рассчитан по справке 2НДФЛ за прошлый месяц, т.е. за сентябрь. Заработная плата имеет свойство меняться от месяца к месяцу. Т.е. если за октябрь заработная плата будет выше, чем за сентябрь, то в проигрыше будет ребёнок, т.к. получит меньшую сумму, если зарплата будет меньше - то в проигрыше буду я, т.к. оплачу больше, чем требуется.

Бухгалтерия боится, что потом при проверке найдёт нарушение.

Но похоже вопрос это уже второй, т.к. бухлгалтерия удержала 1/4 за весь месяц + якобы долг с 01.10 по 11.10

Отсюда вопрос, как можно вернуть деньги и наказать виновного? Понятно, что за этот месяц деньги не вернуть, но может быть есть возможность вернуть излише уплаченную сумму в счёт следующих удержаний?

Дмитрий

Так откуда может взяться долг, если они 1/4 от всего дохода перечислили (за октябрь).

В таком случае «долга» не может быть, т.к. данный период входит в сумму 1/4

Долг с 01.10 по 11.10? — если верно поняла, то бух-р не права.

Дмитрий

К сожалению вернуть не сможете.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Только если написать служебную записку на имя руководителя и гл. бух-ра, но это не дает возможности вернуть излишнеуплаченное