Договор о партнерстве

Здравствуйте.

Инвестирую деньги в новое кафе.

У партнера уже есть ООО и все лицензии.

Я не хочу светиться ни в каких документах (войти в ООО) и брать ответственность, вдруг если случится пожар и т.п.

Я просто инвестор.

При этом я буду получать 80 процентов прибыли от нового кафе, а так же мы договорились, что я буду получать 20 процентов прибыли от старого кафе.

А все деньги будут проходить через ООО партнера.

Какой договор лучше всего написать, чтобы были учтены все доли по получению прибыли и я чтобы не нес ответственности по старому и новому кафе?

Уточнение от клиента

Я являюсь ИП.

, Григорий, г. Великий Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я не хочу светиться ни в каких документах (войти в ООО) и брать ответственность, вдруг если случится пожар и т.п. Я просто инвестор. При этом я буду получать 80 процентов прибыли от нового кафе, а так же мы договорились, что я буду получать 20 процентов прибыли от старого кафе. Какой договор лучше всего написать, чтобы были учтены все доли по получению прибыли и я чтобы не нес ответственности по старому и новому кафе?

Григорий

Здравствуйте

на самом деле — только договор займа — но там пишут фиксированную сумму займу и % который платят вам через год допустим

именно то что вы хотите- % от прибыли — такое можно заключить только в рамках ст 1041 гк — совместная деятельность — но такой договор возможен только между предпринимателями — ип или ооо

с физическим лицом такой договор заключить нельзя.

ну и как подвид совместной деятельности — если инвестиционный контракт- там кроме гк действует отдельный закон, договор заверяется нотариально, но момент с ооо и ип- тот же самый- так что думаю он вам не подойдет

2 вариант- это как раз покупка доли в ооо — но вы сразу пишите что это вам не подходит

Раз вы ип — тогда проблемы как раз нет

договор простого товарищества- ст 1041

но дело в том что ответственность там совестная все же есть

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.
Статья 1047. Ответственность товарищей по общим обязательствам

1. Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно.2. Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

прибыль будет делиться по стоимости вкладов

Статья 1048. Распределение прибыли

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

поэтому вам нужно свой вклад оценить больше чем вклад 2 товарища

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно как вариант договор простого товарищества.

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Но если вообще не светиться, то никакой в рамках законодательства РФ. Да и учтите, что в случае споров с партнёром, защититься и доказать Ваше участие будет трудно., если не светиться.

Иначе только на доверии вся деятельность.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к ответам коллег добавлю, что перед заключением договора простого товарищества Вам необходимо учесть, что если Вы применяете УСН 6%, то в силу ст.346.14 НК после его заключения слетите с данной системы на ОСН.

3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

поэтому возможно единственным приемлемым вариантом может быть лишь договор займа, раз Вы  не хотите создавать юр. лицо.

Григорий
Клиент, г. Великий Новгород

А этот пункт не относится к налогообложению именно на доход, полученный от товарищества?

Григорий

нет.

то о чем Вы сказали может быть, если Вы на ПСН или ЕНВД осуществляли бы эти виды деятельности.

2.1. Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

в случае осуществления таких видов деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

6. Патентная система налогообложения не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в случае их осуществления в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.