Как продолжить службу после онкологии и выздоровления?

При прохождении службы по контракту, у мужа появилась опухоль , сделали операцию , лечение продолжается , интересует вопрос, если он ввыздоровет, сможет ли он продолжить службу ?

, любовь, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какая именно опухоль.

Статья 8 Расписания болезней

Злокачественные новообразования (кроме опухолей лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей):

б) состояния после радикального удаления первоначальной опухоли с регионарными метастазами — категория годности «В»
в) временные функциональные расстройства после хирургического лечения, цитостатической или лучевой терапии — категория годности «Г».

Если лечение будет успешным, то мужу присвоят категорию «Г», дадут отпуск по здоровью на какое-то время, после чего его опять должны освидетельствовать. Если по результатам этого освидетельствования присвоят категорию «Б», то он сможет продолжить службу.