Может ли работодатель заставить выполнять не должностные обязанности

медсестра. работодатель заставляет участвовать в концертах.(петь плясать) перед больными. готовить праздничные коцерты.наказание рублем

, света, г. Казань
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Все Ваша должностные обязанности закреплены в трудовом договоре и должностной инструкции, с которой Вы обязательно должны быть ознакомлены.

То что не указано в этих документах не входит в круг Ваших обязанностей и соответственно заставить что-то делать другое Вас не могут.

Кроме этого в соответствии с трудовым кодексом установлены только следующие виды дисциплинарных взысканий — замечание, выговор, увольнение в определенных случаях.

Наказание в виде штрафа недопустимо и противоречит закону.

Правда если Вы трудитесь в коммерческой клинике и у Вас установлена «серая зарплата», то есть не всё выплачивается официально, а часть в конверте, то в таких случаях практикуется  наказание рублем за счет этой серой части. и это уже сложно оспорить.

Буду признателен Вам за оценку моего ответа.