Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель заставить выполнять не должностные обязанности

медсестра. работодатель заставляет участвовать в концертах.(петь плясать) перед больными. готовить праздничные коцерты.наказание рублем

20 Августа 2013, 14:22, вопрос №180756 света, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Все Ваша должностные обязанности закреплены в трудовом договоре и должностной инструкции, с которой Вы обязательно должны быть ознакомлены.

    То что не указано в этих документах не входит в круг Ваших обязанностей и соответственно заставить что-то делать другое Вас не могут.

    Кроме этого в соответствии с трудовым кодексом установлены только следующие виды дисциплинарных взысканий — замечание, выговор, увольнение в определенных случаях.

    Наказание в виде штрафа недопустимо и противоречит закону.

    Правда если Вы трудитесь в коммерческой клинике и у Вас установлена «серая зарплата», то есть не всё выплачивается официально, а часть в конверте, то в таких случаях практикуется  наказание рублем за счет этой серой части. и это уже сложно оспорить.

    Буду признателен Вам за оценку моего ответа.

    20 Августа 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats