Может ли работающий пенсионер, купивший квартиру, сделать возврат подоходного налога?

мама работающий пенсионер хочет купить квартиру в этом году.Может ли она сделать возврат подоходного налога с покупки жилья

, сергей, г. Междуреченск
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день.

Имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить все налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%. Если Ваша мама официально трудоустроена, вычет получить можно.

Кроме того, в соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер (в том числе и работающий) имеет право перенести остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. То есть, если Ваша мама купит квартиру в этом году, то сможет получить имущественный вычет не только за 2017 год, но и за 2014, 2015, 2016 годы (конечно же, если она в эти годы работала и получала доход (зарплату), облагаемый НДФЛ).